Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление ИП в период декретного отпуска

10 сентября 2015 в 15:55
Добрый день!
Сотрудник ушел в декретный отпуск с 03.августа 2015 г. на 140 дней. Затем планирует взять отпуск до 1,5 лет. В сентябре собирается на себя оформить ИП. Правомерно ли это и какие препятствия возникнут у данного работника?
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
10 сентября 2015 в 16:53
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Открыть ИП Ваша сотрудница  может. Согласно ч.1 ст.13 ФЗ № 255-ФЗ назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по общему правилу по месту работы застрахованного лица. Законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком предприниматель по-прежнему будет считаться лицом, работающим по трудовому договору. А такие лица подлежат обязательному социальному страхованию (являются застрахованными). Следовательно, право на пособие она не теряет ( только ей необходимо будет предоставить документы ),так что может открывать  ИП и осуществлять свою деятельность.  Но, как правило она  автоматически начинает платить взносы в пфр  в фиксированном размере , с момента регистрации ИП.

Теперь об освобождении от взносов на период декретного отпуска. Да, действительно, женщины ИП освобождены с 01.01.2013г от уплаты фиксированного платежа по достижении ребенком 1,5 лет, но при  условии!!!, что она не ведет в это время предпринимательскую деятельность. Ваша сотрудница  хочет заниматься предпринимательской деятельностью, так что взносы в ПФР в фиксированном размере , с момента регистрации ИП,  она обязана будет уплачивать за себя.
10 сентября 2015 в 17:02
Добрый день!
Насчет фиксированных платежей я понимаю что надо будет их платить однозначно да же в отпуске она или декретном или до 1,5 года. Были сомнения насчет пособия до 1,5 года лишат их или нет. Вы их устранили. Спасибо!
А с пособий до 1,5 года соответственно предприятие нечего не исчисляет в ПФР., а фиксированный платеж за себя ИП все равно в любом случае оплачивает.
Спасибо вам за ответ!
Глбух Юлия  1 082 балла, г. Калининград
10 сентября 2015 в 18:10
Да, все верно. Была рада помочь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер