Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств при переходе с УСН на ОСНО

10 сентября 2015 в 16:04
Здравствуйте, 
Прошу ответить на такой вопрос:
При переходе с УСН на ОСНО с 01.01.2013 г. я отнесла Задолженность нашего Покупателя (Д-т 62 счета) - 2 млн. рублей в доходы 1 квартала 2013 г. В феврале 2014 г. нам в счет своего неоплаченного долга наш Дебитор (Покупатель) отдал оборудование - на 2 млн. рублей. Как правильно я должна поставить на Учет это оборудование? Какие налоги я должна начислить? Могу ли я вообще не приходовать это оборудование? Какие санкции ждут предприятие в случае не оприходования этого оборудования? 
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 08:44
61 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (КрысыльдаГлБух):Как правильно я должна поставить на Учет это оборудование?
Д-т 08 или 10 К-т 62 - получено оборудование.
Цитата (КрысыльдаГлБух):Какие налоги я должна начислить?
Никакие. При переходе с УСН на ОСНО Вы уже включили сумму дебиторской задолженности в доход.
Цитата (КрысыльдаГлБух):Могу ли я вообще не приходовать это оборудование?
Нет. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":
"2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание".
То есть, поставить на учет оборудование Вы обязаны. К тому же, если Вы не поставите его на учет, у Вас так и будет числится дебиторская задолженность (акт сверки не сойдется).
Цитата (КрысыльдаГлБух):Какие санкции ждут предприятие в случае не оприходования этого оборудования? 
"Неоприходование" оборудования будет расцениваться как грубое нарушение правил бухгалтерского учета.
Статья 120 НК РФ:
"1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений".
Статья 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ:
"Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Примечания:
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов".
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 09:43
Цитата (КрысыльдаГлБух):Здравствуйте, 
Прошу ответить на такой вопрос:
При переходе с УСН на ОСНО с 01.01.2013 г. я отнесла Задолженность нашего Покупателя (Д-т 62 счета) - 2 млн. рублей в доходы 1 квартала 2013 г. В феврале 2014 г. нам в счет своего неоплаченного долга наш Дебитор (Покупатель) отдал оборудование - на 2 млн. рублей. Как правильно я должна поставить на Учет это оборудование? Какие налоги я должна начислить? Могу ли я вообще не приходовать это оборудование? Какие санкции ждут предприятие в случае не оприходования этого оборудования? 
Спасибо.
Добрый день!

Ваш покупатель является плательщиком НДС? Он оформил Вам счет-фактуру на переданное оборудование (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 НК РФ)?
Если нет, то можно оформить проводку, рекомендованную Натальей (Д 08 К 62).

Если покупатель дал Вам счет-фактуру на оборудование, то проводки будут иные:
Д 08 К 60 = стоимость оборудования без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в стоимости оборудования;
Д 60 К 62 = стоимость оборудования зачтена в счет погашения долга покупателя;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости оборудования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 сентября 2015 в 09:56
Спасибо большое.
Если рассматривать то, что все налоги при переходе мы оплатили...  Если оборудование приходовать - будем ли мы обязаны платить налог на имущество? - Хотя это оборудование  - оплата долга в момент применения УСН.  Счет-фактуры нам конечно выдали - должник является плательщиком НДС (на ОСНО). Оборудование старое и фактически не стоит той суммы по которой нам пришлось его брать, но долг нужно было как-то "вытрясти".  Возможно ли сделать переоценку стоимости оборудования с независимым экспертом. И как это будет выглядеть в Учете. Возможно ли его учитывать на забалансовых счетах? Входной НДС мы не засчитывали.   
Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 10:08
Новые вопросы по правилам форума нужно задавать в новых темах (к тому же в соответствующих разделах).
Платова  23 367 баллов, г. Симферополь
11 сентября 2015 в 10:10
63 балла Добавить баллы
Цитата (КрысыльдаГлБух):Если оборудование приходовать - будем ли мы обязаны платить налог на имущество
Здравствуйте! Относительно налога на имущество организаций. Если Ваши ОС будут относиться к 1-2 амортизационным группам, то они не подлежат налогообложению вообще.
Все остальные амортизационные группы налогообложению подлежат, но попадают под льготу.
То есть в декларации Вы их показываете, но эту же сумму отражаете в колонке льгот(и таким образом не платите)

"До 2015 года действовало следующее правило: объекты движимого имущества, принятые на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, не признавались объектом обложения налогом на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ. Согласно новой редакции подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, не признаются объектом налогообложения основные средства, включенные в I и II амортизационные группы (вне зависимости от момента принятия объекта на учет). Кроме того, с движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, налог по-прежнему платить не нужно, за исключением случаев, перечисленных в пункте 25 статьи 381 НК РФ.  В нем оговорено, что льготу применять нельзя, если имущество принято на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми взаимозависимыми лицами в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9937
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер