Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентское вознаграждение: оформление подтверждающих документов

10 сентября 2015 в 16:34
Добрый день. Мы ООО на ОСНО. Первый раз выступаем как агент. Мы закупили товар у Продавца и продали его Заказчику. Есть агентский договор с Заказчиком. Как я почитала схема документооборота должна быть такая: Продавец выставляет Агенту накладную и с-ф, мы ее у себя проводим, но не включаем в базу для вычета по НДС и прибыли. Перевыставляем эти же позиции и по той же цене Заказчику и опять у себя проводим, но не включаем в базу для начисления НДС и прибыли. Выставляем также Заказчику акт и с-ф на агентское вознаграждение, которое и войдет в базу для начисления НДС и прибыли. Но Заказчик попросил внести дополнения в счет-фактуру: в графе продавец поставить наименование, инн, адрес Продавца, графы Грузоотправитель и Грузополучатель оставить без изменений, добавить графу Комиссионер с его наименованием, адресом и инн, а в графе покупатель оставить его же. И у себя Заказчик проведет эту с-ф, как поступление товара от Продавца, а не от Агента. И такие же дополнения в накладную внести просит. Денежные ср-ва за товар Заказчик перечислил Агенту. Правомерно ли это - вносить такие дополнения в счет-фактуру и накладную? Получается и Продавец должен будет провести, будто товар продал на прямую Заказчику, хотя расчеты денежные у него с Агентом.

Заранее спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 10:03
Добрый день!
Цитата (Тома29):Мы закупили товар у Продавца и продали его Заказчику.
Это обычная перепродажа товара. К агентским отношениями никак не относится.
16 сентября 2015 в 10:29
Добрый день, мой вопрос не в этом был.  Далее я написала, что потребовал у меня заказчик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2015 в 10:55
Цитата (Тома29):мой вопрос не в этом был.
Если у Вас по факту не посреднические услуги, то всё остальное обсуждение теряет всякий смысл.

Давайте сначала разберемся с тем, что у Вас фактически происходит.
16 сентября 2015 в 11:42
Моя организация выступила как агент, закупили товар у Продавца по поручению Заказчика для него. Есть агентский договор.
Я обрисовала в своем вопросе ситуацию, чтобы было понятно, почему Заказчик потребовал внести дополнения в счет-фактуру. Имеет и право Заказчик требовать вносить такие дополнения в счет-фактуру?
16 сентября 2015 в 14:43
Цитата (Тома29):Правомерно ли это - вносить такие дополнения в счет-фактуру и накладную?
Запрета на внесение дополнительной информации в счета-фактуры и другие документы нет.
Вы можете добавить ту информацию, которую просит Принципал.
А указывать в графе "продавец" реального продавца обязывает Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

Успехов!
17 сентября 2015 в 13:55
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер