Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несвоевременное внесение уставного капитала

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 17:18
Добрый день всем!
Помогите решить проблемку.
Мне досталась организация, где предыдущий бухгалтер в начале деятельности организации, в феврале 2014 года, внесла вводом начальных остатков взнос в уставный капитал. (ООО на ОСНО, один учредитель). По факту никакого взноса не было. Бухгалтер сдала отчетность за 2014 год для малых предприятий, где естественно показала Уставный капитал.
По факту Уставный капитал был внесен в апреле 2015 г. И был проведен как оплата счетаУлыбаюсь
Я считаю, что мне нужно отразить дт 75 кт 80 - 31.12.2014г. (т.к. перевели организацию в другую базу) или вводом начальных остатков на 75 счет?
а далее в апреле 2015г. дт 50 кт 75, дт 51 кт 50, дт 51 кт 75
а баланс надо пересдать?
Всем спасибо огромное!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 08:20
Здравствуйте! Проводки верные. Баланс пересдавать не надо, так как корректировочные балансы не сдаются. Изменения нужно вносить в текущем периоде: делаете правильные остатки на начало этого года, а когда сдадите баланс за 2015 год, приложите пояснительную записку.
11 сентября 2015 в 09:31
Огромное Вам Спасибо за ответ!Цветы
А в пояснительной записке нужно в произвольной форме описать ситуацию? Простите не писала ранее пояснений именно к балансу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 сентября 2015 в 09:49
Цитата (Марина 2525):А в пояснительной записке нужно в произвольной форме описать ситуацию?
Да. Какой-то специальной формы нет.
gvanay  12 432 балла
11 сентября 2015 в 10:41
Здравствуйте.
Честно сказать не поняла ситуацию
Цитата (Марина 2525):
предыдущий бухгалтер в начале деятельности организации, в феврале 2014 года, внесла вводом начальных остатков взнос в уставный капитал. (ООО на ОСНО, один учредитель). По факту никакого взноса не было. Бухгалтер сдала отчетность за 2014 год для малых предприятий, где естественно показала Уставный капитал.
По факту Уставный капитал был внесен в апреле 2015 г. И был проведен как оплата счета
В балансе не отражена  задолженность учредителя  по взносам в УК?
Цитата (Марина 2525):Я считаю, что мне нужно отразить дт 75 кт 80 - 31.12.2014г. (т.к. перевели организацию в другую базу) или вводом начальных остатков на 75 счет?
а далее в апреле 2015г. дт 50 кт 75, дт 51 кт 50, дт 51 кт 75
Выделенная проводка это что за операция? Учредитель не всю сумму внес в кассу?
gvanay  12 432 балла
11 сентября 2015 в 11:25
Цитата (Кручинина Наталья):так как корректировочные балансы не сдаются
Такая возможность реализована начиная с отчетности 2013г.
Цитата (Приказ ФНС РФ от 03.09.2013 N ММВ-7-6/313@ "Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме ):
  Титульная страница

ИНН организации
КПП организации
Номер корректировки: при первичном представлении отчетности проставляется "0--", при представлении уточненной отчетности — указывается номер корректировки (например, "1--", "2--" и т.д.)
Отчетный период (код): 34 – годовая форма отчетности
Полное наименование организации с указанием организационно-правовой формы
Код по ОКПО
Наименование основного вида экономической деятельности и его код по ОКВЭД
Наименование организационно-правовой формы, формы собственности и их коды по ОКОПФ и ОКФС
Единица измерения, в которой представлены данные в бухгалтерском балансе
Местонахождение (юридический адрес) организации
11 сентября 2015 в 12:05
Цитата (gvanay):Здравствуйте.
Честно сказать не поняла ситуацию
Цитата (Марина 2525):
предыдущий бухгалтер в начале деятельности организации, в феврале 2014 года, внесла вводом начальных остатков взнос в уставный капитал. (ООО на ОСНО, один учредитель). По факту никакого взноса не было. Бухгалтер сдала отчетность за 2014 год для малых предприятий, где естественно показала Уставный капитал.
По факту Уставный капитал был внесен в апреле 2015 г. И был проведен как оплата счета
В балансе не отражена  задолженность учредителя  по взносам в УК?Цитата (Марина 2525):Я считаю, что мне нужно отразить дт 75 кт 80 - 31.12.2014г. (т.к. перевели организацию в другую базу) или вводом начальных остатков на 75 счет?
а далее в апреле 2015г. дт 50 кт 75, дт 51 кт 50, дт 51 кт 75Выделенная проводка это что за операция? Учредитель не всю сумму внес в кассу?
Добрый день!
Извините я Вас дезинформировала
1. предыдущий бухгалтер сделала в феврале 2014г дт 75 кт 80
2. потом в апреле 2015 был внесен уставный капитал. Она его провела как дт 51 кт 75, но не как уставный капитал, а как оплату счета (почему-то). Здесь я так понимаю мне необходимо сделать проводки через кассу и удалить поступление на расчетный счет, чтоб не задвоить проводки
3. проводок по кассе нет
4. дт 51 кт 75-задвоила. Извините. эта проводка не нужна
5. в балансе уставный капитал входит в строку капитал и резервы (строка 1370). Денежные средства и денежные эквиваленты этой суммы нет, значит получается баланс верен!
11 сентября 2015 в 12:13
Цитата (gvanay):Такая возможность реализована начиная с отчетности 2013г.Цитата (Приказ ФНС РФ от 03.09.2013 N ММВ-7-6/313@ "Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме ):  Титульная страница
ИНН организации
КПП организации
Номер корректировки: при первичном представлении отчетности проставляется "0--", при представлении уточненной отчетности — указывается номер корректировки (например, "1--", "2--" и т.д.)
Отчетный период (код): 34 – годовая форма отчетности
Полное наименование организации с указанием организационно-правовой формы
Код по ОКПО
Наименование основного вида экономической деятельности и его код по ОКВЭД
Наименование организационно-правовой формы, формы собственности и их коды по ОКОПФ и ОКФС
Единица измерения, в которой представлены данные в бухгалтерском балансе
Местонахождение (юридический адрес) организации
Законодательство содержит запрет на оформление и представление пользователям исправленной бухгалтерской отчетности, если в утвержденной надлежащим образом отчетности выявлены ошибки, вне зависимости от степени существенности таких ошибок (п. 10 ПБУ 22/2010).

Ошибки, выявленные после утверждения отчетности, исправляются проводками в месяце их выявления, т.е. в 2015 г. (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010).
gvanay  12 432 балла
11 сентября 2015 в 12:48
Я о том , что корректировку можно сдавать при случайных  ошибках, допущенных при разнесении данных в  формы баланса, не связанных конкретно с бухгалтерским учетом. Мне, кажется, у автора такая ситуация.
gvanay  12 432 балла
11 сентября 2015 в 12:57
Цитата (Марина 2525):. предыдущий бухгалтер сделала в феврале 2014г дт 75 кт 80
2. потом в апреле 2015 был внесен уставный капитал. Она его провела как дт 51 кт 75, но не как уставный капитал, а как оплату счета (почему-то). Здесь я так понимаю мне необходимо сделать проводки через кассу и удалить поступление на расчетный счет, чтоб не задвоить проводки
3. проводок по кассе нет
4. дт 51 кт 75-задвоила. Извините. эта проводка не нужна
5. в балансе уставный капитал входит в строку капитал и резервы (строка 1370). Денежные средства и денежные эквиваленты этой суммы нет, значит получается баланс верен
Извините, но еще больше запутали.Грустный
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
11 сентября 2015 в 13:01
Цитата (gvanay):Я о том , что корректировку можно сдавать при случайных  ошибках, допущенных при разнесении данных в  формы баланса, не связанных конкретно с бухгалтерским учетом. Мне, кажется, у автора такая ситуация.
Коллега, Вы ошибаетесь. Случайная это ошибка или систематическая не имеет значения. Это ошибка прошлых периодов и такие ошибки исправляются, как и указала Наталья.

Цитата (Кручинина Наталья):Ошибки, выявленные после утверждения отчетности, исправляются проводками в месяце их выявления, т.е. в 2015 г. (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010).
gvanay  12 432 балла
11 сентября 2015 в 13:21
Ирина Таша, вчитайтесь в то, что я написала. Речь не об ошибках, а об "опечатках" в балансе.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
11 сентября 2015 в 13:40
Цитата (gvanay):вчитайтесь в то, что я написала.
Прочла, прочла. Подписанная и сданная бухгалтерская отчетность не подлежит корректировке. И "опечатки" в балансе будут отражены в пояснениях к отчетности за 2015 год.
15 сентября 2015 в 18:13
Кручинина Наталья, спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер