Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП зачесть свой долг по займу в доходах от аренды?

10 сентября 2015 в 17:43
Добрый вечер, коллеги! наш ИП с этого года сдает имущество в аренду. В прошлом году она взяла заем, а в этом году с тем, у кого заем  взяла заключила договор аренды. Арендатор не платит деньги за аренду, вычитает их из займа. Как это отразится на расчете упрощенного налога? получается доходов не будет, нужно лишь оформить взаимозачет, или как правильно?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
10 сентября 2015 в 17:57
Добрый вечер! Вы сдаете помещение в аренду, проводки 62 (76) \90 (91), взяли заем 51 (50) \ 66. Провели взаимозачет 66\ 62 (76)- вот и возник доход- покупатель ваших услуг рассчитался с вами зачетом встречных обязательств.
11 сентября 2015 в 09:19
спасибо!То есть в налоговом учете у меня зачтенная сумма будет доходом на день подписания соглашения о взаимозачете. Например, если долг мой по займу составляет 50 000 руб. и его зачли в счет аренды, то 50 000 руб.  надо будет учесть при расчете единого налога?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
11 сентября 2015 в 09:39
Цитата (AkylaPS):спасибо!То есть в налоговом учете у меня зачтенная сумма будет доходом на день подписания соглашения о взаимозачете. Например, если долг мой по займу составляет 50 000 руб. и его зачли в счет аренды, то 50 000 руб.  надо будет учесть при расчете единого налога?
Совершенно верно
11 сентября 2015 в 10:21
Спасибо! а как лучше, ежемесячно зачет делать, в размере арендной платы, или потом когда сумма аренды достигнет величины долга по займу единовременно сразу всю сумму зачесть?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
11 сентября 2015 в 10:30
Лучше всего делать зачет ежемесячно последним днем месяца, чтобы у проверяющих не возникло никаких подозрений.
11 сентября 2015 в 10:36
а если на дату платы за аренду доход отражать ошибки не будет?

вобщем как я поняла в книге учета в результате взаимозачета у меня  будут происходить одновременно две операции. Первая -- оплата аренды. В таком случае в книге учета надо отразить в графе доходы на день составления акта операцию «Погашена задолженность арендатора по договору аренды». А возврат заемных средств в книге учета отражать не нужно, так как расходом такая операция не является и никаких налоговых обязательств при этом не будет.
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
11 сентября 2015 в 11:06
Добрый день.
Цитата (AkylaPS):Арендатор не платит деньги за аренду, вычитает их из займа.
Не стоит связывать договор аренды и договор заима актом взаимных требовании,договор заима могут переквалифицировать в авансы полученные и по ст.346.17
Цитата: В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
 
11 сентября 2015 в 11:16
Но ведь ГК РФ не содержит запрета на взаимозачет задолженностей по денежному займу и по оплате услуг по аренде..
ninarussu  46 815 баллов, г. Таганрог
11 сентября 2015 в 11:29
Цитата (AkylaPS):Но ведь ГК РФ не содержит запрета на взаимозачет задолженностей по денежному займу и по оплате услуг по аренде
Конечно нет, но взаимозачет определяет отношения с покутателем(взаимненные требования),а денежные средства от него Вы уже получили. Просто прислушайтесь,решать  Вам.
11 сентября 2015 в 12:10
не совсем поняла, то есть то, как я операцию оформила, это не правильно? 
в книге учета в результате взаимозачета у меня  будут происходить одновременно две операции. Первая -- оплата аренды. В таком случае в книге учета надо отразить в графе доходы на день составления акта операцию «Погашена задолженность арендатора по договору аренды». А возврат заемных средств в книге учета отражать не нужно, так как расходом такая операция не является и никаких налоговых обязательств при этом не будет.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
11 сентября 2015 в 12:26
Цитата (AkylaPS):А возврат заемных средств в книге учета отражать не нужно, так как расходом
такая операция не является и никаких налоговых обязательств при этом не будет.
Совершенно верно, при условии , что займ был беспроцентным и займ был направлен на предпринимательскую деятельность. Т.е. если займ был нужен для того, чтобы купить ИП вещь для личных нужд, то в расходы не берем ниприобретенную  вещь, ни договорные проценты по займу. А вот пустил данный займ ИП на развитие бизнеса, и в договоре займа прописал % - то % можно в расходы поставить.
И для избежания недопонимания проверяющих органов - составьте доп.соглашение к договору займа об условиях его возврата с даты принятия решения гасить его арендными платежами. А в договоре аренды, надеюсь, прописали как учитывать оплату арендных платежей?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер