Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгенидзэ

Трудовой договор без указания оклада (зарплата — проценты от выручки)

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли в ТД не указывать оклад, а просто указать что человек будет получать 50% от выручки, полученной за его работу?
Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
23 мая 2011 в 14:34
В соответствии со статьей 57 ТК РФ, в трудовом договоре указываются «условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)» – то есть указываются конкретные цифры., а если Вы выручки в р-месяце не будет, Вы не имеете права работника оставить ни с чем....
Евгенидзэ (автор вопроса) 41 балл, г. Челябинск
23 мая 2011 в 14:39
А если сдельная оплата труда? то есть я так понимаю минимум всё равно должен быть?
Дарья124 297 баллов
23 мая 2011 в 14:49
Минимум должен быть. Тут недавно на эту тему вопрос был. Минимальный размер зар.платы устанавливается субъектами РФ.
Расчетчик Консультант
23 мая 2011 в 15:18
Цитата (Дарья124):Минимум должен быть. Тут недавно на эту тему вопрос был. Минимальный размер зар.платы устанавливается субъектами РФ.

ст.133 и ст.133.1 ТК РФ