Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП без работников

ася29 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 сентября 2015 в 22:59
Добрый вечер, я начинающий специалист в области ИП, очень хотелось бы получить консультацию, суть вопроса проста, я опишу как я все поняла, а вы меня поправите. Открыла свое ИП в сентябре 2015 года, на УСН 6 % Доходы, то что кроме декларации я не чего никуда не сдаю, для себя должна вести бух учет и книгу доходов и расходов, это понятно, понятно что и платить ежемесячно, а также ежегодно налог 6 % от своих доходов это тоже ясно (кассового аппарата не будет,будут товарные чеки, как мне подсказали этого достаточно, значит все мои доходы определяться будут по товарным чекам?). Есть еще страховые взносы суммой  22261,38 руб за год, так вот, я так понимаю, что мне надо будет в октябре оплатить авансовый платеж из разряда доходы за сентябрь * 6 ,% и страховые взносы (вот тут не понимаю в размере какой суммы исчислять, выявить сколько мы должны платить в месяц? получаеться 1855,15 ?) и где можно посмотреть образец платежных поручений на авансовый платеж и страховые взносы? за боллее подробную инфу большая благодарность)
юлия79  250 587 баллов, г. Омск
11 сентября 2015 в 07:33
Добрый день!

Цитата (ася29):Открыла свое ИП в сентябре 2015 года, на УСН 6 % Доходы, то что кроме декларации я не чего никуда не сдаю, для себя должна вести бух учет и книгу доходов и расходов, это понятно, понятно что и платить ежемесячно, а также ежегодно налог 6 % от своих доходов это тоже ясно (кассового аппарата не будет,будут товарные чеки, как мне подсказали этого достаточно, значит все мои доходы определяться будут по товарным чекам?). Есть еще страховые взносы суммой  22261,38 руб за год, так вот, я так понимаю, что мне надо будет в октябре оплатить авансовый платеж из разряда доходы за сентябрь * 6 ,% и страховые взносы (вот тут не понимаю в размере какой суммы исчислять, выявить сколько мы должны платить в месяц? получаеться 1855,15 ?) и где можно посмотреть образец платежных поручений на авансовый платеж и страховые взносы? за боллее подробную инфу большая благодарность)
Слишком много вопросов в одной теме.
По поводу взносов за себя прочтите:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332
Чем планируете заниматься?Укажите вид деятельности
Будут ли работники?

Также прочтите:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
11 сентября 2015 в 08:02
открала маникюрный кабинет,пока работать буду сама
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 сентября 2015 в 08:06
Цитата (юлия79):Чем планируете заниматься?Укажите вид деятельности
Будут ли работники?
открыла маникюрный кабинет, деятельность получается косметология и парихмахерские услуги, работать буду сама, сколько и как платить понятно,а вот если начала работать с сентября,мне нужно в конце месяца авансовый заплатить и страх.взносы,потом в декабре страховые взносы залатить надо фиксированую сумму или только за 3 месяца?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
11 сентября 2015 в 08:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ася29):открыла маникюрный кабинет, деятельность получается косметология и парихмахерские услуги, работать буду сама, сколько и как платить понятно,а вот если начала работать с сентября,мне нужно в конце месяца авансовый заплатить и страх.взносы,потом в декабре страховые взносы залатить надо фиксированую сумму или только за 3 месяца?
Добрый день.
Чтобы иметь возможность уменьшить авансовый платеж по УСН Вам надо фиксированные взносы заплатить до 30 сентября (часть). А оставшуюся часть фиксированных взносов оплатите с 01 октября до 31 декабря, сможете уменьшить налог по УСН по итогам года.

Цитата (ася29):Есть еще страховые взносы суммой  22261,38 руб за год
Правильно, эта сумма полного года для ИП.
Для Вас взносы составят пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (п. 3 ст. 14 ФЗ-212).

На страховую часть в месяц это: 5 965 * 26% = 1 550,9
в ФФОМС в месяц: 5 965 * 5,1% = 304,215

То есть за 3 полных месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) сумма будет:
1 550,9 * 3 = 4 652,70 (страховая часть)
304,215 * 3 = 912,65 (в ФФОМС)

Чтобы посчитать за дни сентября, нужно знать дату регистрации ИП.

Цитата (ася29):понятно что и платить ежемесячно, а также ежегодно налог 6 % от своих доходов это тоже ясно
Не совсем понятно, что Вы собираетесь платить ежемесячно, а что ежегодно, но думаю, что Вы говорите об авансовых платежах по УСН. Этот вопрос задайте в новой теме. По правилам форума каждый новый вопрос рассматривается в новой теме. Здесь мы обсуждаем Ваши фиксированные платежи.

Цитата (ася29):(кассового аппарата не будет,будут товарные чеки, как мне подсказали этого достаточно, значит все мои доходы определяться будут по товарным чекам?)
Вы ошибаетесь по поводу товарных чеков. Они выдаются в основном в торговле. Но с этой темой также милости просим в новую темуУлыбаюсь

Цитата (ася29):и где можно посмотреть образец платежных поручений на авансовый платеж и страховые взносы?
Это также является новым вопросом, который задайте в новой теме. А можете поискать сами через Поиск в правом верхнем углу - это часто обсуждаемые вопросы.
11 сентября 2015 в 09:51
Цитата (Светлана545):Добрый день.
Чтобы иметь возможность уменьшить авансовый платеж по УСН Вам надо фиксированные взносы заплатить до 30 сентября (часть). А оставшуюся часть фиксированных взносов оплатите с 01 октября до 31 декабря, сможете уменьшить налог по УСН по итогам года.
спасибо, это теперь понятно.
11 сентября 2015 в 09:52
Цитата (Светлана545):Не совсем понятно, что Вы собираетесь платить ежемесячно, а что ежегодно, но думаю, что Вы говорите об авансовых платежах по УСН. Этот вопрос задайте в новой теме. По правилам форума каждый новый вопрос рассматривается в новой теме. Здесь мы обсуждаем Ваши фиксированные платежи.
да верно это я имела ввиду про авансовые платежи и налог за год, это тоже ясно, т.к. есть опыт работы по усн для ооо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер