Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление стандартного вычета на ребенка

11 сентября 2015 в 07:52
Добрый день! Сыну в мае исполнилось 18 лет. В мае стандартный вычет (1400 руб.) был использован. В сентябре согласно приказа учебного заведения он зачислен студентом очного обучения.
С какого месяца вновь можно пользоваться стандартным вычетом: с сентября или октября? Правомерно ли использован вычет в мае? Спасибо.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
11 сентября 2015 в 08:01
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!  вычет в мае использован правомерно. Если ребенок поступил учиться по очной форме обучения в сентябре, то в сентябре такой вычет можно использовать
НК статья 218

с 1 января 2012 года: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
11 сентября 2015 в 08:53
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (paninatali):Сыну в мае исполнилось 18 лет.
....
С какого месяца вновь можно пользоваться стандартным вычетом: с сентября или октября?
Странный вопрос....
Что значит "вновь"?
Тот факт, что ребёнку в мае исполнилось 18 лет, ни как не влияет на предоставление вычетов.
СНВ предоставляются до конца того года, в котором ребёнку исполнилось 18 (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). С учётом "ограничения": 
Цитата (Грек Вера):Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
11 сентября 2015 в 20:32
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер