Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период начислить амортизацию?

eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
11 сентября 2015 в 08:04
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, как быть если мы получили ОС в марте, но в марте к учету это ОС принято не было, обнаружилось все в августе. ОС подлежит госрегистрации, т.е. в налоговой есть сведения из Росреестра о том что право на данное ОС мы получили в марте. Я исправляю ошибку в августе, т.е. принимаю к учету ОС, начисляю амортизацию. У меня возникает вопрос: если я принимаю ОС в учету в августе, то за какой период я должна доначислить амортизацию? начиная с апреля или начислять в сентябре?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 10:28
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! ОС ставится на учет на счет 01 при вводе его в эксплуатацию. Согласно п. 4 ПБУ 6/01 для принятия актива к бухгалтерскому учету в составе основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Минфин России в письме от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41 и ФНС России в письме от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@ указал, что перевод имущества со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в состав основных средств и, как следствие, включение указанного имущества в состав налогооблагаемого налогом на имущество организаций осуществляются при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект приведен в состояние, пригодное для использования.
Таким образом, если вы начали эксплуатировать ОС с марта месяца, то и на учет его нужно было поставить в марте месяце. Амортизацию нужно начислять с апреля месяца.
eva0609 (автор вопроса)  32 балла, г. Иркутск
11 сентября 2015 в 11:52
Добрый день! Так в том-то и дело что объект нам передали в качестве вклада в уставный капитал, и находится он в ветхом состоянии, т.е. не эксплуатируется и если и будет использоваться, то нескоро. А амортизацию нужно начислять.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 12:17
А может это ОС вообще не будет использоваться? Тогда поставьте его на учет как товар (41 счет), и амортизацию начислять не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер