Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание расходов в производстве при ОСНО

11 сентября 2015 в 09:26
Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас производственные услуги на ОСНО, при оказании услуг закупается материал такого свойства, что из него используется только часть, а остальное получается лишнее, т.е. в учете: оприходовали 100 м, а нужно для производства 85 м, остальное уже не пригодно для нашего производства не тот разрез, не та выемка и пр. И у нас на остатке скапливается материал который уже не понадобится никогда. Как его правильно списать в налоговом учете?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
15 сентября 2015 в 11:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга гл):в учете: оприходовали 100 м, а нужно для производства 85 м, остальное уже не пригодно для нашего производства не тот разрез, не та выемка и пр.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо классифицировать Ваши остатки, т.е. понять, что это по сути: либо возвратные отходы (ст.254 НК РФ) либо технологические потери. Возвратные отходы - это остатки сырья,  материалов и других ресурсов, которые образовались в процессе производства, но частично утратили свои потребительские качества. Их учет зависит от того, могут ли они в дальнейшем быть использованы по своему назначению, либо, например, могут быть реализованы на сторону.
А вот технологические потери (безвозвратные отходы) могут быть учтены для целей налогообложения в составе материальных расходов. Но нормативы образования такого рода отходов должны быть обоснованы либо отраслевыми документами, либо внутренними документами организации, такими как технологические карты, сметы, другие аналогичные документы, разработанные квалифицированными специалистами организации (например, технологами), и утвержденные уполномоченными на это лицами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер