Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление договоров на подрядные работы

11 сентября 2015 в 10:59
Здравствуйте.Помогите разобраться.
Наша компания "А" является исполнителем выполненных работ  по договору подряда от 14.04.15 на бурение скважины заказчику компании "В"  допустим на 1 500 000 руб. В свою очередь компания "В" заключила еще с нами  один договор подряда , но уже в обратном порядке, т.е компания "В" является исполнителем, а мы , т.е. компания "А" являемся заказчиками на выполнение уже других работ на 1 000 000руб. по этой же скважине и в с/ф выставленной нам они пишут: за выполненные работы по скважине по дог.....
Получается я на затраты должна отнести 1 000 000 руб.на скважину которой у нас в балансе нет.
Или  нужно было заключить договора: 
 1 договор: мы компания "А" -исполнители и выступаем в роли генподрядчика, а компания "В"-заказчики(т.е  договор генподряда).
 2 договор: компания "В"-исполнители и выступают в роли субподрядчика, а наша компания "А"-заказчики(т.е.договор субподряда).
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
16 сентября 2015 в 15:50
25 баллов Добавить баллы
Добрый день! 
ГК РФ глава 37 а в частности статья 702 говорит нам что
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Никакой отсылки к тому  по чьей собственности идут работы здесь нет.
Далее статья 703
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
 То есть в вашем случае должно быть два договора подряда : в одном вы подрядчик а ваш контрагент заказчик а во-втором наоборот.
А далее надо вспомнить главу 25 НК РФ в которой говорится что затраты должны быть экономически оправданы.  Из вашего вопроса не очень понятен смысл экономической оправданности заключения такого круговорота договоров подряда.  Если бы вы поподробнее объяснили в чем заключаются работы и чья собственность скважина тогда можно было бы более точно построить цепочку договоров между вами и вашим контрагентом.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 октября 2015 в 12:19
Добрый день. 

Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 октября 2015 в 13:51
Цитата (Energizer):Из вашего вопроса не очень понятен смысл экономической оправданности заключения такого круговорота договоров подряда.  Если бы вы поподробнее объяснили в чем заключаются работы и чья собственность скважина тогда можно было бы более точно построить цепочку договоров между вами и вашим контрагентом.
Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Мне самой не понятно. Документы принесли уже мне подписанные  и директор сказал проводить.Постараюсь объяснить:
скважина принадлежит компании В.
По счетам-фактурам:
В первом договоре: заказчик- комп В, исполнитель-  комп А (т.е. мы) и мы выполняли проектные работы по этой скважине.Здесь все понятно.
Во втором договоре: заказчики мы, а исполнители эта же комп.В и в счет-фактуре, выставл нам они пишут:За выполненные работы по скважине, расположенной.....
Вопрос:Какой скважины,которой у нас нет?Куда я отнесу эти затраты? 
Получается во втором случае мы выступаем в роли генподрядчика.И про договор субподряда ничего сказано.Помогите разобраться.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
2 октября 2015 в 14:40
Добрый день! Весьма  странный круговорот работ. В общем  ИМХО я бы руководствовалась в этом случае ст 706 ГК РФ.
 Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

То есть я бы сделала вид что Генподрядчик ( компания А) дала мне  работу.  Далее для выполнения некоторой функции я без ведома компании  А нанимаю субподрядчика без уведомления об этом генподрядчика.
ГК не предусматривает обязательное упоминание в договоре с субподрядчиком что он субподрядчик.
7 октября 2015 в 15:51
Cпасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер