Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли больничные при расчете отпускных?

Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
11 сентября 2015 в 11:50
Здравствуйте,если сотрудник был на больничном,не нужног брать врасчет отпуска больничные?
Прикреплен 1 файл:
PrintForm(9).pdf
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
11 сентября 2015 в 21:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Кичигина):Здравствуйте,если сотрудник был на больничном,не нужно брать в расчет отпуска больничные?
Здравствуйте!
Читаем  Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Цитата (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ):5.При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а)за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б)работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска):Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
11 сентября 2015 в 22:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Кичигина):Здравствуйте,если сотрудник был на больничном,не нужног брать врасчет отпуска больничные?
Добрый вечер.
Время болезни исключаются из расчета.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Цитата:При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер