Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по совместительству во время больничного по основному месту работы

11 сентября 2015 в 12:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если работник на основном месте на больничном, может ли он работать в это время по совместительству в ООО.Спасибо
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
11 сентября 2015 в 13:03
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Анжелика2802):подскажите пожалуйста, если работник на основном месте на больничном, может ли он работать в это время по совместительству в ООО
Скажите, пожалуйста, а какая именно причина нетрудоспособности?
Если 05 (БиР), то - да, можно. Поскольку в ТКРФ есть прямое "разрешение" на то, что работник имеет парво выбирать - либо работать, либо оформлять отпуск по БиР.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Если, например, 01, то лично я бы задала вопрос - а работник точно болеет? Просто в моем понимании, если работник действительно болеет, и он оформил нетрудоспособность (больничный лист), то он НЕ может работать (потому что он НЕтрудоспособен). Если же он может работать, значит, больничный лист, выданный по основному месту работы, фиктивный ... А?
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
11 сентября 2015 в 13:22
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):если работник действительно болеет, и он оформил нетрудоспособность (больничный лист), то он НЕ может работать (потому что он НЕтрудоспособен).
Вовсе не обязательно.
Бывают разные жизненные ситуации.
Если солист балета сломал ногу (например) и не может исполнять свои трудовые обязанности, что мешает ему ударно трудиться по совместительству на дому - клеить марки языком (например)?
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
11 сентября 2015 в 18:24
Цитата (ПомБух):Бывают разные жизненные ситуации.
Если солист балета сломал ногу (например) и не может исполнять свои трудовые обязанности, что мешает ему ударно трудиться по совместительству на дому - клеить марки языком (например)?
=d>
Аргументов - нет! Если на дому, языком - ... Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер