Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Действительная стоимость доли меньше номинальной

11 сентября 2015 в 12:59
Добрый день, Уважаемые коллеги! Подскажите, ООО было зарегистрировано в мае 2015г.,УК  10 000 руб., 5 участников с равными долями по 2000 руб.  В августе принимается решение о выводе из состава участников 3 человек и выплаты им действительной стоимости. На сколько корректно определять показатель ЧА на 30.06.2015 года, если баланс сдаем раз в год?Если определяю ЧА на 30.06.2015г., получаю величину меньше УК  - 5000,00 руб.  т.к. деятельность не велась практически.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
11 сентября 2015 в 13:02
Цитата (Nady11):На сколько корректно определять показатель ЧА на 30.06.2015 года, если баланс сдаем раз в год?
Это не аргумент.  ЧА можно определить и по ОСВ.
11 сентября 2015 в 13:07
Спасибо. А на какую дату тогда считать ЧА по ОСВ? На дату выхода участника (17.08.2015г.) или на 30.06.2015г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
11 сентября 2015 в 13:25
3 балла Добавить баллы
Посмотрите эту статью: 

Цитата (СПС Гарант "Энциклопедия решений" ):Действительная стоимость доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру этой доли. Размер доли участника определяется как соотношение ее номинальной стоимости и уставного капитала общества и выражается в процентах или в виде дроби (п. 2 ст. 14 Закона об ООО).

Номинальная стоимость доли каждого участника общества, а также ее размер, определяются в заключаемом при учреждении общества договоре. Соответствующие сведения вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (п.п. 5 и 8 ст. 11 Закона об ООО).
Размер уставного капитала общества указывается в его уставе (п. 2 ст. 12 Закона об ООО) и не может составлять менее 10 000 рублей (п. 1 ст. 66.2 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона об ООО).
В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона об ООО стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ранее Минфин России рекомендовал применять для расчета стоимости чистых активов ООО Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утв. приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз (см. письма Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/1/329, от 07.12.2009 N 03-03-06/1/791).
В настоящее время действует Порядок определения стоимости чистых активов, утв. приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н (далее - Порядок), в п. 1 которого прямо предусмотрена возможность его применения в отношении ООО (за исключением кредитных организаций).
Стоимость чистых активов ООО определяется по данным бухгалтерского учета как разность между величиной принимаемых к расчету активов и обязательств общества (п.п. 4, 7 Порядка).
При определении действительной стоимости доли во внимание принимаются данные бухгалтерской отчетности за период:
1) предшествующий дню заявления участником требования о выкупе обществом доли или дню подачи им заявления о выходе из общества - в случаях, когда запрещается отчуждение доли третьим лицам и другие участники отказались приобрести ее; участники не дали согласия на переход доли к третьему лицу, если это требуется в соответствии с уставом общества; участник голосовал против одобрения крупной сделки или увеличения уставного капитала общества либо не принимал участия в таком голосовании; участник воспользовался правом на выход из общества;
2) предшествующий дню смерти участника общества - при отказе в переходе доли к его наследникам;
3) предшествующий дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица - при отказе в переходе доли к правопреемникам или участникам (собственникам имущества) этого юридического лица;
4) предшествующий дню проведения публичных торгов по продаже доли - при отказе в переходе доли к лицу, выигравшему эти торги;
5) предшествующий дню вступления в законную силу решения суда - при исключении участника из общества;
6) предшествующий дню заявления требования о взыскании - при обращении кредитором взыскания на долю участника в уставном капитале общества.
Отчетным периодом для составления бухгалтерской отчетности признается месяц, квартал, год (п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Как следует из арбитражной практики, отчетным периодом для определения действительной стоимости доли участника может быть признан:
1) предшествующий месяц (постановления Девятнадцатого ААС от 28.03.2012 N 19АП-3203/11, ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2011 N Ф07-7340/11, от 29.06.2011 N Ф07-4581/11, от 15.11.2010 по делу N А32-53261/2009, Четырнадцатого ААС от 19.01.2012 N 14АП-7723/11, Восемнадцатого ААС от 23.01.2012 N 18АП-12877/11, Пятнадцатого ААС от 03.05.2011 N 15АП-2667/11);
2) предшествующий квартал (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.11.2011 N Ф01-4784/11, ФАС Дальневосточного округа от 12.08.2011 N Ф03-2952/11).
При несогласии с размером действительной стоимости доли, определенной обществом к выплате, лицо, которому она должна быть выплачена, может обратиться за судебной защитой. Суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе, на основании заключения проведенной по делу экспертизы (п. 16 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14).
Следует помнить, что при выплате действительной стоимости доли, из чистых активов общества, за счет которых такая выплата производится, вычитается уставный капитал общества. Если в этом случае чистых активов общества становится недостаточно для выплаты действительной стоимости доли участника, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Закона об ООО). Если же такое уменьшение приведет к тому, что размер уставного капитала станет менее 10 000 рублей, выплата стоимости доли производится за счет разницы между чистыми активами общества и этим размером уставного капитала.
Выплата действительной стоимости доли или выдача соответствующего ей по стоимости имущества не может быть произведена:
1) если общество на момент выплаты отвечает признакам банкротства (несостоятельности);
2) если данная выплата приведет к появлению таких признаков;
3) если разница между чистыми активами общества и его уставным капиталом составляет отрицательную величину (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2009 по делу N А29-8835/2008).
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 13:51
Цитата (Оленька Юрьевна):Это не аргумент.  ЧА можно определить и по ОСВ.
Добрый день!

Не могу согласиться, так как в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО" действительная стоимость доли выходящего участника в уставном капитале ООО определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Состав бухгалтерской отчетности приведен в ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете" и ОСВ в составе бухгалтерской отчетности не значится.

Считаю, что решением общего собрания участников ООО может быть установлено формирование промежуточной бухгалтерской отчетности за полугодие 2015 г. для рассматриваемых целей (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер