Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Косвенные налоги при покупке куриных яиц в Республике Беларусь

11 сентября 2015 в 13:08
Добрый день!.
Подскажите, пожалуйста. Крестьянское фермерское хозяйство на ЕСХН планирует покупать яйцо из Белоруссии для выращивания кур.  Какие косвенные налоги нужно оплатить, НДС, какие ставки?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
11 сентября 2015 в 15:29
0 баллов Добавить баллы
Оплатить придётся НДС. При этом принять к вычету сумму уплаченного при ввозе НДС Вы не вправе. Эту сумму Вам придется учесть в стоимости ввезённых товаров или в расходах, учитываемых при налогообложении.

Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена ТС с территории другого, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством того государства - члена ТС, на территорию которого импортированы товары.
Таким образом, при исчислении НДС при ввозе товара из РБ на территорию РФ будет применяться ставка, установленная НК РФ, то есть в ст.164 НК РФ.
В письме Минфина России от 01.09.14 № 03-07-15/43576 сказано, что коды видов продовольственных товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС, определяются Правительством РФ в соответствии с ОКП и единой ТН ВЭД ТС. Данные коды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.04 № 908.
При этом, согласно п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 применение ставки НДС в размере 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории РФ или товар был ввезен на территорию РФ, так как из п.2 ст.164 НК РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия. Поэтому для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКП или ТН ВЭД ТС.
11 сентября 2015 в 17:11
Спасибо. Т.е. необходимо сдавать декларацию по НДС по срокам? или еще какая то отчетность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер