Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС и налог на прибыль при дарении земельного участка учредителю как физическому лицу

11 сентября 2015 в 13:09
Добрый день. ООО работает на общей системе налогообложения. На балансе его числится земельный участок. ООО хочет подарить его учредителю (единственному) как физическому лицу (вроде бы такие сделки не запрещены законом) с последующей уплатой всех налогов. Какие налоги в данном случае предстоит уплатить ООО и физическому лицу? Заранее спасибо
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 13:40
71 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Согласно п.1 ст.146 НК РФ передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией для исчисления НДС. Но в пункте 2 той же статьи указано:
"В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
6) операции по реализации земельных участков (долей в них)".
НДС Вам начислять не надо. Стоимость переданного участка Вы не можете учесть в расходах (пункт 16 статьи 270 НК РФ ). НДФЛ со стоимости подарка Вы удержать не сможете (учредитель, ведь, не работает в организации?). Поэтому Вы должны сообщить в налоговую о невозможности удержания НДФЛ с натурального дохода физического лица (пункт 5 статьи 226 НК РФ). Ваш учредитель сам должен уплатить налог в бюджет.
11 сентября 2015 в 13:42
Правильно ли я понимаю, что организация в данном случае никаких налогов не платит (ни НДС, ни налога прибыль, ни каких то других), а покупатель должен будет подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 15:56
Цитата (Мария Петровна Иванова):Правильно ли я понимаю, что организация в данном случае никаких налогов не платит (ни НДС, ни налога прибыль, ни каких то других), а покупатель должен будет подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ?
Добрый день!

Выделенное синим - верно только в случае, если указанное физлицо не получает от Вас доходов в денежной форме (ст. 211, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если же получает, то нужно удерживать НДФЛ непосредственно из доходов физлица в общем порядке (ст. 226 НК РФ).

Что касается организации-дарителя, то как Вам ответили ранее, организация должна исчислить и уплатить НДС с рыночной стоимости подаренного физлицу участка (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Стоимость подаренного участка не включается в состав налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
11 сентября 2015 в 20:23
Цитата (НКК):Что касается организации-дарителя, то как Вам ответили ранее, организация должна исчислить и уплатить НДС с рыночной стоимости подаренного физлицу участка (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
Ранее мне ответили, что НДС начислять НЕ НАДО в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.
Все таки непонято: нужно ли НДС начислять при дарении земельного участка ООО учредителю или нет?
P.s. Физ.лицо (это учредитель ООО) не получает никаких доходов в денежной форме.
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 22:28
Добрый день!
Цитата (Мария Петровна Иванова):Все таки непонято: нужно ли НДС начислять при дарении земельного участка ООО учредителю или нет?
Давайте разберемся.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 146 НК РФ):1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
Следовательно, передача земли учредителю - приравнивается к реализации товаров.

Читаем дальше:
Цитата (Статья 154 НК РФ):2. При реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе, передаче права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства, передаче товаров (результатов выполненных работ, оказании услуг) при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Тут описывается, как реализация на безвозмездной основе облагается налогом. Ведь оплаты у этой "реализации" нет...
Но нас здесь интересует только слова "реализация на безвозмездной основе", точнее одно слово "реализация".

Смотрим первоисточник дальше. Точнее, вернемся к статье 146:
Цитата (Статья 146 НК РФ):2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
6) операции по реализации земельных участков (долей в них);
Ну вот, круг замкнулся.

1. Передача земельного участка на безвозмездной основе приравнивается к реализации.
2. Реализация земельного участка не признается объектом налогообложения.

Отсюда вывод: при дарении земельного участка учредителю НДС начислять не нужно.

Успехов!
12 сентября 2015 в 21:20
вот теперь все стало ясно. Спасибо большое за помощь
mow73  96 баллов
14 сентября 2015 в 06:46
Цитата (Александр Погребс):Отсюда вывод: при дарении земельного участка учредителю НДС начислять не нужно.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
14 сентября 2015 в 08:01
Цитата (mow73):Добрый день.
У нас почти такая же ситуация, только квартира передаётся в дар сотруднику фирмы.
НДС и прибыль как в такой сделке задействованы?
Спасибо
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер