Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск без сохранения заработной платы для генерального директора

11 сентября 2015 в 13:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе:
фирма только открылась и пока экономической деятельности не ведет, на фирме работает единственный сотрудник  - ген. директор он же единственный учредитель.
На время пока фирма не ведет деятельности,  директора  т. е. самого себя отправил в отпуск за свой счет, оформил приказ на отпуск, нужно ли заявление от самого себя на отпуск, нужны ли еще какие-нибудь дополнительные  распоряжения для оформления данного вида отпуска? Заранее  спасибо
rolga_23  114 478 баллов
11 сентября 2015 в 13:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Нибару):На время пока фирма не ведет деятельности,  директора  т. е. самого себя отправил в отпуск за свой счет, оформил приказ на отпуск, нужно ли заявление от самого себя на отпуск, нужны ли еще какие-нибудь дополнительные  распоряжения для оформления данного вида отпуска?
Добрый день.

Директор обязательно должен написать на имя работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) заявление о предоставления отпуска без сохранения ЗП. На основании заявления готовиться приказ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
11 сентября 2015 в 14:04
Цитата (Нибару):На время пока фирма не ведет деятельности,  директора  т. е. самого себя отправил в отпуск за свой счет, оформил приказ на отпуск, нужно ли заявление от самого себя на отпуск, нужны ли еще какие-нибудь дополнительные  распоряжения для оформления данного вида отпуска? Заранее  спасибо
Директор, он же единственный учредитель у нас пишет приказ. "Убываю в отпуск без содержания"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 сентября 2015 в 14:39
Существует унифицированная форма приказа Т-6 отступать от нее я так думаю не стоит, может помимо приказа написать распоряжение в свободной форме, где указать причину отпуска и еще вопрос если сотрудник уходит обязательно ли его должны замещать или в моем случае этого не надо
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
11 сентября 2015 в 21:08
Добрый вечер.
Цитата (шахтнуии):Директор, он же единственный учредитель у нас пишет приказ. "Убываю в отпуск без содержания"
Директор такой же  работник, и поэтому пишет заявление: Прошу предоставить отпуск без содержания .Подписывает как работник и дает распоряжение ОК. Предоставить отпуск без содержания с.. по.. подпись и расшифровка.
На основании заявления издаётся приказ: Предоставить  отпуск без содержания  с ... по...    С приказом ознакомлен ______ ........
И приказ также подписывает Директор_______,,,,,,,,  Извините он директор предприятия, значит есть  свои обязанности---- подписывать приказы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер