Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
11 сентября 2015 в 14:18
Добрый день!

По декларации за 1 полугодие налог на прибыль оказался меньше уплаченных авансовых платежей за 2 квартал. Возникла переплата по налогу.
При уплате авансового платежа за июль нами была учтена переплата и уплачено в бюджеты на эту сумму меньше. Теперь налоговая выставляет нам требование о недоимке именно на эту сумму переплаты. Заявление о зачете мы не писали.

В качестве причины выставленного требования приходит в голову только это письмо о зачете (вернее, его отсутствие). Такое может быть?
Всегда считала, что в таких случаях зачет происходит автоматически.Так ли это?

И если в данном случае можно не писать письмо о зачете, то на что можно сослаться?
Ведь, иначе, как я понимаю, при наличии переплаты нас ожидают пени, что очень странно.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 14:54
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Статья 78 НК РФ:
" 4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа".
Таким образом, письмо о зачете надо писать.
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
11 сентября 2015 в 15:12
Спасибо большое

Я читала эту статью НК, но, также, я читала в обсуждениях здесь и на других ресурсах о том, что в данном случае писать письмо не надо (по одному и тому же налогу). Вот и подумала, что может есть какой официальный документ, в котором это регламентируется.

По-видимому нет такого документа.

Теперь необходимо написать заявление на зачет и уплатить пени?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
11 сентября 2015 в 15:19
Цитата (Nika_Mo):я читала в обсуждениях здесь и на других ресурсах о том, что в данном случае писать письмо не надо
По-видимому, это те случаи, когда налоговая сама делает зачет без заявления (но делать она это не обязана, только лишь по своей доброй воле). Поэтому,  
Цитата (Nika_Mo):Теперь необходимо написать заявление на зачет и уплатить пени?
да.
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
11 сентября 2015 в 15:28
Спасибо большое
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
11 сентября 2015 в 15:32
Добрый день!

Лучше перед уплатой пеней свяжитесь с инспектором и уточните по поводу зачета. Потому что вполне возможно, что после проведения зачета, пени пересчитаются.
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
11 сентября 2015 в 15:50
JuliaSergeevna, спасибо, так и сделаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер