Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при реализации товара последним днем квартала

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
11 сентября 2015 в 14:19
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. Компания ООО на ОСНО. Согласно п.3 ст.168 НК РФ продавцом, при реализации товаров (работ, услуг), выставляются покупателю соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров/реализации услуг. Значит ли это, что например к реализации, сделанной 30 сентября, компания имеет право выписать счет-фактуру уже например 1 октября и учесть ндс с этой реализации соответственно в 4 квартале? или всё равно этот ндс надо учесть в книге продаж 3 квартала?
Бесценная  59 532 балла
11 сентября 2015 в 14:29
Здравствуйте
Не значит.
 Это касается только авансовых,а на отгрузку день в день
 По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:
со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). 
Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
 
Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Выставлять «авансовые» счет-фактуры следует в том налоговом периоде, в котором получен аванс (Письма Минфина России от 27.03.2009 №03-07-09/13, от 06.03.2009 №03-07-15/39).
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
11 сентября 2015 в 14:38
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Бесценная):Это касается только авансовых,а на отгрузку день в день
не очень поняла, почему на отгрузку день-в-день. п. 3 ст. 168 НК: "При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
11 сентября 2015 в 14:40
Цитата (NovichokBuh):не очень поняла, почему на отгрузку день-в-день. п. 3 ст. 168 НК: "При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав."
в любом случае с-ф нельзя выставить уже в другом квартале!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
11 сентября 2015 в 14:44
9 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Значит ли это, что например к реализации, сделанной 30 сентября, компания имеет право выписать счет-фактуру уже например 1 октября и учесть ндс с этой реализации соответственно в 4 квартале? или всё равно этот ндс надо учесть в книге продаж 3 квартала?
Мнение Минфина бесспорно. Здравствуйте. В вашей ситуации это 3 квартал. Он считает что  если отгрузка (поступление предоплаты) происходит в последние дни одного налогового периода (квартала), то счет-фактура может быть выставлен в первые дни следующего налогового периода.

Например, если товары были отгружены 30  сентября , счет-фактуру продавец может выставить до 5 октября  включительно.

Но такой   выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж – в том квартале, в котором состоялась отгрузка или была получена предоплата.

( письма  Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02 и ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769. )

То есть выставить то можно, но заплатить налог в бюджет ( а для этого мы включаем его в книгу продаж) , нужно в квартале отгрузки.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
11 сентября 2015 в 14:46
Теперь понятно, спасибо большое!
Бесценная  59 532 балла
11 сентября 2015 в 14:54
Прошу прощения за дезинформацию.
Я  всегда выставляю день в день.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
11 сентября 2015 в 14:54
Цитата (Бесценная):Я  всегда выставляю день в день.
Мы тоже Оля Улыбаюсь так проще и прозрачнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер