Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет арендной платы за квартиру в составе расходов ИП на УСН (15%)

Роман Савкин (автор вопроса)  0 баллов, г. Балаково
11 сентября 2015 в 14:32
Добрый день!
ИП (доходы минус расходы) зарегистрировано в Саратове. Переехал на ПМЖ в Краснодар, здесь же веду "маркетинговую" деятельность (привлечение клиентов за агентское вознаграждение).
Снимаю квартиру, живу в ней и работаю из дома через интернет.
Подскажите, возможно ли стоимость аренды квартиры зачесть в расходы ип?
Если да, то какие документы нужны для этого? (договор аренды, расписка от собственника в получении средств...) 

Примечание: арендодатель - физ лицо, оплата происходит наличными

Лично мое представление, что это возможно, заключу договор с собственником от лица ИП задним числом за все прожитые месяца, он напишет расписку  в получении средств, после этого я выплачиваю НДФЛ, как налоговый агент за физ лицо и тоже включаю его в расходы
ViktoryBuh  47 273 балла, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2015 в 15:11
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Роман Савкин):Добрый день!
ИП (доходы минус расходы)
Добрый день.
Для УСН признание расходов производится согласно ст.346,16 НК

В Статья 346.16. Порядок определения расходов
Есть пункт 4
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
Посмотрите разъяснение

!Организация арендует квартиру под офис у физического лица. Она применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Физическое лицо (арендодатель) в качестве ИП не зарегистрировано.
Какое налогообложение по сделке у организации и физического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы по аренде квартиры у физического лица возможно учесть в целях налогообложения. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.
При выплате физическому лицу арендной платы вашей организации следует удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.
Объекта обложения страховыми взносами в данном случае не возникает.
Обоснование вывода:
Налогообложение у арендатора
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в том числе, на расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, признаются в целях налогообложения после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Иными словами, расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письме от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742, для документального подтверждения расходов по договорам аренды необходимы заключенный в соответствии с требованиями ГК РФ договор аренды, акт приемки-передачи арендованного имущества, а также документы, подтверждающие оплату арендных платежей.
Следовательно, формально при наличии указанных выше документов организация праве учесть при исчислении налоговой базы расходы в виде арендных платежей.
Вместе с тем следует учитывать, что в рассматриваемом случае организация арендует у физического лица жилое помещение.
По мнению работников официальных органов, если организация арендует под офис у физического лица жилое помещение (квартиру), то расходы на аренду нельзя учесть в целях налогообложения.
Данная позиция была изложена, например, в письмах Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93, от 27.10.2005 N 03-05-02-04/191, письме УФНС России по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130 и пр.
Соответственно, представляется, что признание таких расходов при исчислении налоговой базы, скорее всего, приведет к спорам с представителями налогового органа. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420 сказано, что "...жилое помещение до момента его перевода в нежилой фонд не может использоваться для размещения в нем офиса организации, и, следовательно, расходы по содержанию и аренде данного помещения не учитываются при определении налоговой базы..."
В то же время мы располагаем примерами судебных решений, в которых судьи занимали сторону налогоплательщиков.
Например, в постановлении ФАС Московского округа от 27.07.2009 N КА-А41/7015-09 судьи отметили, что законодательство о налогах и сборах не ставит порядок отнесения налогоплательщиком на расходы, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затрат, связанных с производством и реализацией, в зависимость от режима арендуемого им помещения (жилое или нежилое). Только соответствие затрат налогоплательщика критериям обоснованности и документальной подтвержденности является необходимым условием для их отнесения на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли.
В свою очередь, в постановлении ФАС Поволжского округа от 03.04.2008 N А57-6023/07 судьи пришли к выводу, что то обстоятельство, что жилые помещения не переведены в нежилой фонд, не влияет на возможность отнесения в состав расходов по налогу на прибыль затрат по аренде помещения, используемого под производственный офис организации. Возможность неотнесения налогоплательщиком затрат на расходы, связанные с производством и реализацией и уменьшающими налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, НК РФ не ставится в зависимость от режима арендуемого налогоплательщиком помещения (жилое или нежилое).
Аналогичные выводы были сделаны также в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2009 N А56-14177/2007, постановлениях ФАС Московского округа от 16.06.2010 N КА-А40/5879-10-3 по делу N А40-125078/09-126-900 и от 14.04.2009 N КА-А40/2761-09 и т.д.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

14 сентября 2010 г.
Роман Савкин (автор вопроса)  0 баллов, г. Балаково
11 сентября 2015 в 15:28
Цитата (ViktoryBuh):По нашему мнению, расходы по аренде квартиры у физического лица возможно учесть в целях налогообложения. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.
Правильно я понимаю, что все это на свой страх и риск в итоге. 50/50 что зачтут. В худшем случае доначислят. Все так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 273 балла, г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2015 в 15:44
Цитата (Роман Савкин):Правильно я понимаю, что все это на свой страх и риск в итоге. 50/50 что зачтут. В худшем случае доначислят. Все так?
Претензии со стороны налоговых органов возможны. А пропорция -это из области теории вероятностиУлыбаюсь
Роман Савкин (автор вопроса)  0 баллов, г. Балаково
11 сентября 2015 в 15:54
Цитата (ViktoryBuh):Претензии со стороны налоговых органов возможны. А пропорция -это из области теории вероятности
Спасибо. Попробую у налоговиков уточнить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер