Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет авансового платежа по лизингу

11 сентября 2015 в 15:38
Друзья, доброго дня.
В июне мы оплатили аванс ЛК в сумме 587500 р., ежемесячный лизинговый платеж равен 64807. За июль месяц, лизинговая компания дает нам счет-фактуру на сумму 652307 (587500+64807). В налоговом учете, мы должны отнести данную сумму на прочие расходы за минус амортизации? В графике начисления лизинговых платеже эта сумма также стоит.
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 15:46
Цитата (Enot21):рузья, доброго дня.
В июне мы оплатили аванс ЛК в сумме 587500 р., ежемесячный лизинговый платеж равен 64807. За июль месяц, лизинговая компания дает нам счет-фактуру на сумму 652307 (587500+64807). В налоговом учете, мы должны отнести данную сумму на прочие расходы за минус амортизации? В графике начисления лизинговых платеже эта сумма также стоит.
Добрый день!

Выделенное синим - верно, если предмет лизинга по условиям договора учитывается на балансе Вашей компании (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
11 сентября 2015 в 15:49
Спасибо. Уж больно большая сумма, убыток неохота показывать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
11 сентября 2015 в 16:03
Цитата (Enot21):Спасибо. Уж больно большая сумма, убыток неохота показывать.
Добрый день!

В принципе, можно распределить данную сумму (расход в виде превышения начисленного за месяц лизингового платежа с учетом зачтенного аванса над налоговой амортизацией лизингового имущества) между всем кварталами отчетного года, т.е. 3 и 4 кварталами 2015 г. так, чтобы не получить убытка в 3 квартале при единовременном признании данного расхода. Считаю, что подобный подход оправдывается нормами последнего предложения п. 1 ст. 54 и п. 7 ст. 274 НК РФ.
11 сентября 2015 в 16:09
Убыток выходит только в одном месяце, мы отчитываемся по НП ежемесячно. Хочется вроде бы сделать всё по правильному, а с этим распределением по кварталам, потом доказывай налоговой что ты не баран)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер