Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно произвести удержание с виновного лица?

11 сентября 2015 в 16:31
Здравствуйте уважаемые консультанты и коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
ООО (на ОСНО) получило счет, акт, с/ф от поставщика услуг связи на сумму 65000 руб, в т.ч. НДС 9915,25 руб. Сумма акта значительно превысила предыдущие поступления. Выяснилось, что сумма превышения начислена на телефон сотрудника, использовавшего его в личных целях - 15735 руб, в т.ч. НДС 2400,25 руб. По взаимному соглашению руководителя и сотрудника было принято решение о возмещении суммы превышения лимита. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я собираюсь сделать проводки:
поступление услуги  Д 26 К 60  55084,75 руб
                                   Д 19 К 60  9915,25 руб
удержание Д 73.02 К 44  13334,75 руб ???

или
Д 26 К 60  41750 руб (55084,75 - 13334,75)
Д 19 К 60 7515 руб (9915,25 - 2400,25)

удержание Д 73.02 К 60 15735 руб ?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
11 сентября 2015 в 16:41
34 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата из журнала "Упрощенка" 

Бухгалтерские проводки по удержанию из заработной платы за мобильную связь

Вопрос: Какие будут бухгалтерские проводки при удержании из зарплаты сотрудника за превышение лимита мобильной связи в УСН?

Ответ: В бухучете расчеты с сотрудниками по возмещению стоимости личных звонков отразите на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Таким образом, стоимость личных звонков,  отразите проводкой:
Дебет 73 Кредит 60
– учтена стоимость личных телефонных переговоров, подлежащих возмещению за счет сотрудников.
Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты стоимость личных телефонных переговоров.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».
Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона
Оплата переговоров
По договору с оператором связи организация обязана оплатить выставленные ей счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для организации экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Главбух советует:* для контроля за расходованием средств разработайте правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить:
– лимит расходов на служебные телефонные переговоры;
– запрет на ведение личных телефонных переговоров;
– порядок возмещения расходов на оплату личных звонков и т. п.
Возмещение материального ущерба
Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона организация вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.
Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.*

Бухучет
В бухучете расчеты с сотрудниками по возмещению стоимости личных звонков отразите на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов).
Стоимость личных звонков, указанных в счете оператора связи, отразите проводкой:
Дебет 73 Кредит 60
– учтена стоимость личных телефонных переговоров, подлежащих возмещению за счет сотрудников.
Возмещение сотрудником стоимости личных звонков отразите следующими проводками:*

Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты стоимость личных телефонных переговоров.
Пример отражения в бухучете возмещения затрат на оплату личных телефонных переговоров сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения*
Главный бухгалтер ЗАО «Альфа» А.С. Глебова использует служебный мобильный телефон. В марте 2009 года оператор связи выставил организации документы, согласно которым общая стоимость телефонных переговоров Глебовой составила 1180 руб. (в т. ч. НДС – 180 руб.). По расшифровке счета установлено, что стоимость личных переговоров Глебовой составила 118 руб. (в т. ч. НДС – 18 руб.).
Внутренними правилами использования служебных мобильных телефонов предусмотрено, что с согласия сотрудников стоимость личных телефонных переговоров удерживается из их зарплаты. Свое согласие на удержание Глебова подтвердила письменным заявлением. Стоимость личных телефонных переговоров была удержана из зарплаты Глебовой за март.
В учете бухгалтер организации сделал следующие записи:
Дебет 60 Кредит 51
– 1180 руб. – оплачен счет оператора мобильной связи;
Дебет 26 Кредит 60
– 900 руб. – отражена стоимость служебных телефонных переговоров Глебовой;
Дебет 73 Кредит 60
– 100 руб. – отражена стоимость личных телефонных переговоров;
Дебет 19 Кредит 60
– 180 руб. – учтен НДС по услугам мобильной связи;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 162 руб. – принят к вычету НДС со стоимости служебных телефонных переговоров;
Дебет 73 Кредит 19
– 18 руб. – списан НДС со стоимости личных телефонных переговоров;
Дебет 70 Кредит 73
– 118 руб. – удержана из зарплаты Глебовой стоимость личных телефонных переговоров.

Сергей Разгулин
действительный государственный советник РФ 3-го класса
Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга
11 сентября 2015 в 19:26
Большое спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер