Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ при выплатах по ученическому договору

11 сентября 2015 в 17:10
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста:если с соискателем на работу заключён ученический договор,при выплате стипендии удерживается ли НДФЛ?Спасибо.
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
11 сентября 2015 в 21:55
18 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). При этом в пункте 11 статьи 217 Кодекса содержится исчерпывающий перечень стипендий, не подлежащих налогообложению. Однако стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, не входят в него. Значит, указанные стипендии, а также вознаграждения за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, облагаются «подоходным» налогом в общеустановленном порядке. Такого мнения придерживается Минфин в письмах от 24 августа 2007 года № 03-04-06-02/164 и от 17 августа 2007 года № 03-04-06-01/294. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115428
14 сентября 2015 в 09:36
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый вечер!
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). При этом в пункте 11 статьи 217 Кодекса содержится исчерпывающий перечень стипендий, не подлежащих налогообложению. Однако стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, не входят в него. Значит, указанные стипендии, а также вознаграждения за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, облагаются «подоходным» налогом в общеустановленном порядке. Такого мнения придерживается Минфин в письмах от 24 августа 2007 года № 03-04-06-02/164 и от 17 августа 2007 года № 03-04-06-01/294. 

Ученический договор с сотрудником, работающим по трудовому договору
Добрый день.Огромное спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер