Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли у налоговой возникнуть вопрос: откуда ИП взял товар для продажи?

11 сентября 2015 в 17:33
Добрый день !

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности "полиграфические услуги" иными словами типография. Своих печатных машин у меня нету. Мой знакомый (у которого типография с машинами) печатает мне всю продукцию бесплатно и соответственно никаких товарных накладных и чеков  и вообще никаких документов не дает. Я в свою очередь продаю эту продукцию своим клиентам по безналичному расчету (выставляю счета) как ИП. 
Вопрос: при сдаче в налоговую декларации или при закрытие ИП - налоговая потребует от меня информацию о том где я брал продукцию, ведь я не имею своего производства и нигде по факту ничего не покупаю, но товар продаю ?
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
11 сентября 2015 в 21:31
Добрый вечер!
Я думаю, что многое зависит от системы налогообложения, так как, если вы занижаете (не показываете) расходы, то соответственно занижаете доходы.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
11 сентября 2015 в 21:38
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Denis Khorin):печатает мне всю продукцию бесплатно
Что значит, что продукцию вы получаете безвозмездно, что в свою очередь значит, что у вас образуется доход, который должен учитываться для налогообложения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Цитата (Denis Khorin):налоговая потребует от меня информацию о том где я брал продукцию
Вполне может и если выяснит, что товар этот получен безвозмездно, то ваш доход для налогообложения резко увеличится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 сентября 2015 в 13:43
Я не против заплатить с этого дохода налоги, а именно 15% как я понимаю, у меня усн 15%. Я хотел именно узнать то, что не будет ли налоговая расспрашивать меня что и как, просто я заплачу сразу налог за доход.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
12 сентября 2015 в 20:31
Цитата (Denis Khorin):Я не против заплатить с этого дохода налоги
Вы не против заплатить налог с выручки и налог с безвозмездно полученного товара? Т.е. фактически ваша налогооблагаемая база увеличивается чуть меньше, сем в 2 раза? Ну тогда к вам вопросов не будет.
13 сентября 2015 в 11:41
Цитата (Denis Khorin):
Цитата (Naaatta):
Цитата (Denis Khorin):Я не против заплатить с этого дохода налоги
Вы не против заплатить налог с выручки и налог с безвозмездно полученного товара? Т.е. фактически ваша налогооблагаемая база увеличивается чуть меньше, сем в 2 раза? Ну тогда к вам вопросов не будет.
Ната, если я правильно Вас понял, то с безвозмездно полученного товара и проданного клиентам за 100000рублей - я буду должен заплатить 15% ( УСН 15%) ? Верно?
Тимофей Санин  16 баллов
13 сентября 2015 в 13:29
Добрый день!
С безвозмездно полученного товара и проданного клиентам за 100000 рублей вы должны заплатить 30000 рублей = 15000 с дохода с продажи + 15000 за безвозмездно полученный товар. Если у вас УСН 15% (Доходы-Расходы).
korlid  123 балла, г. Новокузнецк
14 сентября 2015 в 07:01
Так может чтобы у налоговой не было вопросов о ваших расходах вам  сменить систему налогообложения на УСН доходы(для этого нужно подать заявление, сроки можно посмотреть в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=174727) и платить налог 6% с доходов.
Ваши расходы и где вы взяли товар тогда налоговую интересовать не будут
Тимофей Санин  16 баллов
14 сентября 2015 в 10:13
Если у вас будет УСН 6% (доходы), то налоговую все равно заинтересует, а не безвозмездно ли вы получили товар.
Потому что безвозмездно полученный товар будет считаться вашим доходом.

С безвозмездно полученного товара и проданного клиентам за 100000 рублей вы должны будете заплатить 12000 рублей = 6000 с дохода с продажи + 6000 за безвозмездно полученный товар. Если у вас УСН 6% (Доходы).
14 сентября 2015 в 10:42
Хорошо, тогда другой вопрос, у меня есть принтер купленный ещё физ лицом и проведен в 1С на ИП когда только начал работать. Я же могу печатать на нем всю продукцию которую получаю безвоздмездно и продавать, тогда у налоговой не возникнет вопросов откуда я беру продукцию?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
14 сентября 2015 в 14:18
Цитата (Denis Khorin):Я же могу печатать на нем всю продукцию
Но вы же ее не печатаете на нем.
14 сентября 2015 в 14:34
кто это сказал??))
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
14 сентября 2015 в 14:41
Вы.
Бесценная  59 532 балла
14 сентября 2015 в 14:43
Цитата (Denis Khorin):кто это сказал??))
Цитата (Naaatta):Вы.
Цитата (Denis Khorin):Своих печатных машин у меня нету
Мария Ларичева Главный модератор
14 сентября 2015 в 15:07
Цитата (Denis Khorin):Хорошо, тогда другой вопрос, у меня есть принтер купленный ещё физ лицом и проведен в 1С на ИП когда только начал работать. Я же могу печатать на нем всю продукцию которую получаю безвоздмездно и продавать, тогда у налоговой не возникнет вопросов откуда я беру продукцию?
Добрый день!
Denis Khorin, на нашем форуме запрещено обсуждать схемы, в том числе такие схемы, которые позволяют вводить в заблуждение контролирующие органы. И не нужно на ходу менять условия вопроса. В начале темы Вы писали, что печатных машин у Вас нет, а всю продукцию Вам печатает знакомый, а теперь пишете, что якобы печатаете продукцию на принтере.
Цитата (Denis Khorin):Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности "полиграфические услуги" иными словами типография. Своих печатных машин у меня нету. Мой знакомый (у которого типография с машинами) печатает мне всю продукцию бесплатно и соответственно никаких товарных накладных и чеков и вообще никаких документов не дает. Я в свою очередь продаю эту продукцию своим клиентам по безналичному расчету (выставляю счета) как ИП.
Кроме того, совершенно неясно, зачем Вы зарегистрировали вид деятельности "полиграфические услуги", если у Вас нет печатных машин. По сути, Вы занимаетесь не предоставлением полиграфических услуг, а играете роль посредника между реальной типографией (которой, как я поняла, владеет Ваш знакомый) и клиентами, которых Вы находите. И при этом пытаетесь вместе со своим знакомым скрыть от налоговиков реальное положение дел - скрыть то, что Вы не производите продукцию, а продаёте чужую продукцию.
14 сентября 2015 в 15:32
Для этого и создан форум что бы обсуждать , я просто задаю вопросы
Арт2014  231 балл
14 сентября 2015 в 15:37
Добрый день!
Цитата (Тимофей Санин):С безвозмездно полученного товара и проданного клиентам за 100000 рублей вы должны заплатить 30000 рублей = 15000 с дохода с продажи + 15000 за безвозмездно полученный товар. Если у вас УСН 15% (Доходы-Расходы).
Судя по последним изменениям в НК РФ, это не так:
Цитата (Консультант+):Безвозмездно полученное имущество включается
в материальные расходы и уменьшает доходы от его реализации


Важное дополнение внесено в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ. Согласно новой формулировке стоимость имущества, полученного безвозмездно, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ <4>. Это означает, что в дальнейшем в случае использования безвозмездно полученного имущества (материалов) для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) или продажи организация сможет уменьшить выручку от их реализации на стоимость этого имущества.

<4> В соответствии с ним при получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже затрат на производство (приобретение). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.
Если у вас УСН 15% (Доходы-Расходы), то при продаже безвозмездно полученного вы еще можете уменьшить доход на стоимость этого товара и заплатить всего 15000 руб = 15000 с дохода с продажи + 15000 за безвозмездно полученный товар - 15000 (уменьшение выручки на стоимость учтенного безвозмездно полученного имущества
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
14 сентября 2015 в 18:50
Даже, если сами печатаете, откуда берете расходные материалы (опять безвозмездно получены)? Бумага, краска для принтера и т.д.? Что-то все загадочно у вас...
Мария Ларичева Главный модератор
14 сентября 2015 в 20:24
Цитата (Арт2014):Цитата (Тимофей Санин):С безвозмездно полученного товара и проданного клиентам за 100000 рублей вы должны заплатить 30000 рублей = 15000 с дохода с продажи + 15000 за безвозмездно полученный товар. Если у вас УСН 15% (Доходы-Расходы).Судя по последним изменениям в НК РФ, это не так:
Добрый день!
Арт2014, очень приятно, что Вы исправляете неверные ответы пользователя Тимофей Санин. Тем более это приятно, что у Вас и у пользователя Тимофей Санин абсолютно идентичный айпи, что позволяет с большой долей вероятности предположить, что Вы и Тимофей Санин - это один и тот же человек.

Мы воспринимаем участников форума как реальных людей, поэтому один человек может писать на нашем форуме только под одним аккаунтом. Сообщите, пожалуйста, под каким из аккаунтов Вы хотите продолжать общаться на нашем форуме, а второй Ваш аккаунт модератор заблокирует.
Арт2014  231 балл
14 сентября 2015 в 21:30
Одинаковый IP означает, что несколько компьютеров разных пользователей используют один и тот же Wi-Fi роутер.
Если вас это не устраивает, блокируйте меня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер