Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vikikush

Уменьшение торговой площади

Всем здравствуйте!
Я ИП арендую торговый зал (помещение с отдельным входом) в ТЦ. В договоре аренды с ТЦ прописано, что я арендую у ТЦ общую площадь размером 45 кв.м, из них торговая 15 кв.м. Фактически, торговая площадь больше 15 метров... Собираюсь платить ЕНВД с этих 15-ти метров. Интересует вот что: Не вызовет ли такой договор об аренде вопросов в налоговой и чем мне грозит проверка из налоговой, с пересчетом торговой площади? Получается, что по док-там все ок, а на деле... Спасибо заранее за советы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 мая 2011 в 16:34
Цитата (vikikush): Всем здравствуйте!
Я ИП арендую торговый зал (помещение с отдельным входом) в ТЦ. В договоре аренды с ТЦ прописано, что я арендую у ТЦ общую площадь размером 45 кв.м, из них торговая 15 кв.м. Фактически, торговая площадь больше 15 метров... Собираюсь платить ЕНВД с этих 15-ти метров. Интересует вот что: Не вызовет ли такой договор об аренде вопросов в налоговой и чем мне грозит проверка из налоговой, с пересчетом торговой площади? Получается, что по док-там все ок, а на деле... Спасибо заранее за советы!
Если при обмере налоговики установят (а это вполне может случиться), что действительная торговая площадь больше чем указано в договоре, а следовательно и в декларации по ЕНВД.Собственно говоря Вы занизите налоговую базу. Вам пересчитают налог и начислят пени. А также взыщут штраф на основании статьи 122 Налогового кодекса
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 мая 2011 в 17:38
Спасибо за ответ!
Просто дело в том, что ИП существует всего с конца апреля, и никакой отчетсти по нему не сдавалось, а уже успела прийти проверка ОБЭП, и сегодня пришел в администацию ТЦ парень, с корочками, запросил копию договора аренды...)))
23 мая 2011 в 17:54
Добрый день.
А в связи с чем возникла разница в площади между фактом и договором?
Если не хотите неприятностей, то нужно переделать договор по факту, исчислять налог и отчитываться, исходя из реальных данных.
Gl Olga 487  баллов
23 мая 2011 в 17:54
Добрый день! Сначала деятельности пройдете проверки, будете знать на что обращать особое внимание. А в договоре аренды торговая площадь указывается согласно правоустанавливающим документам. Если она реально меньше, желательно с арендодателем пригласить БТИ и внести изменения. Вариант с установкой шкафов, стеллажей и прочее не проходит.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 21:25
Цитата (Gl Olga):Добрый день! Сначала деятельности пройдете проверки, будете знать на что обращать особое внимание. А в договоре аренды торговая площадь указывается согласно правоустанавливающим документам. Если она реально меньше, желательно с арендодателем пригласить БТИ и внести изменения. Вариант с установкой шкафов, стеллажей и прочее не проходит.

В том-то и дело, что она реально не меньше, а как раз больше.
Поэтому из-за разницы идет недоплата ЕНВД.
Думаю, что, действительно, нужно вносить изменения в договор аренды. Иначе будут проблемы, ибо налоговики имеют право всё перемерить.
Gl Olga 487  баллов
23 мая 2011 в 21:54
Цитата (IgorNevsky):
В том-то и дело, что она реально не меньше, а как раз больше.
Поэтому из-за разницы идет недоплата ЕНВД.
Думаю, что, действительно, нужно вносить изменения в договор аренды. Иначе будут проблемы, ибо налоговики имеют право всё перемерить.

Сделан акцент, что арендуется торговый зал площадью 45м2, а в договоре указали, что торговая площадь 15м2, этого не достаточно для целей ЕНВД. ЕНВД платят со всей площади торгового зала, как указано в правоустанавливающих документах. Просто так на словах нельзя уменьшить площадь, и не достаточно того, если зал перегородят стеллажами либо перегородками. Необходимо вносить изменения в правоустанавливающие документы с участием собственника и БТИ.