Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работника на неполный рабочий день при суммированном учете рабочего времени

11 сентября 2015 в 18:55
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
В организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом равным 1 год. Сотрудница с начала года работала полную рабочую смену. С 01 июля написала заявление с просьбой перевести ее на неполную рабочую смену, т.е. на 1 час меньше. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я считаю:
Учетный период - 1 год. Норма по производственному календарю - 1773,4 ч.
По 30 июня норма по произв. календарю - 832,2 ч.
С 01 июля по 31 декабря норма по произв.календарю при неполной рабочей смене (на 1 час меньше) - 784 ч.
То есть сотрудница должна отработать 832,2+784=1616,2 ч.
Сотрудница отработала по 30 июня - 879 ч. У нее переработка - 46,8 ч.(879-832,2=46,8)
Значит с 01 июля по 31 декабря она должна отработать не 784 ч, а 737,2 ч (1616,2-879=737,2)
Правильно я рассуждаю?
Заранее спасибо.
Radug_a  354 балла
16 сентября 2015 в 11:33
Здравствуйте! Ваши рассуждения верны. Вот что я нашла:
3. Можно ли перенести фактически отработанные часы, превышающие установленный лимит в одном учетном периоде при суммированном учете рабочего времени, на следующий период с учетом соблюдения этого лимита? Согласно закону работодатель не должен допускать превышение нормы длительности времени работы каждого сотрудника предприятия за данный период, за который проводится учет. При суммированном же учете за неделю или хотя бы один день это время может превысить норму. Если такое превышение компенсировано меньшим количеством часов работы в другие дни в пределах последующих учетных периодов, то продолжительность рабочего времени, оговоренная законом о труде, не будет законодательно нарушена. В этом случае работнику переносят время, которое он фактически отработал, на другие дни.
Если же по истечении учетного периода, который установлен на предприятии, выявляется, что работник отработал больше допустимого времени, работодателем должна быть произведена доплата как за сверхурочную работу. В случае отказа работодателя в такой оплате, работник может обратиться в суд. Именно по этим причинам рекомендуется не допускать перенос рабочего времени с одного учетного времени на другой, а лучше специально оговаривать это с работником заранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер