Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

Перевыставление электроэнергии фирме, которая ей пользуется: доход или нет?

Добрый день. Запуталась в следующей ситуации: мы ООО на УСН 6%. мы оплачиваем счета сбытовой компании, перевыставляем электроэнергию фирме, которая ей пользуется (они нам ремонтируют ОС). нам от них пришли деньги. теперь не знаю как их считать: как доход и платить с нег 6 % или как компенсация и ничего с нее не платить? Помогите, пожалуйста разобраться. спасибо.
Ответить Новый вопрос
Ptihka-fil 514 баллов, г. Мытищи
23 мая 2011 в 16:51
Добрый день!

Если честно не очень поняла чем вы занимаетесь, но при расчетах между юрлицами, для определения налоговой базы вы должны будете подписать акт выполненных работ.
В этом акте обычно указывается кто и за что перечислил деньги. Отсюда и делайте выводы, что вам заплатили за услуги (доход) или компенсацию (правда не поняла за что?).
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 16:51
Цитата (Анна2087):Добрый день. Запуталась в следующей ситуации: мы ООО на УСН 6%. мы оплачиваем счета сбытовой компании, перевыставляем электроэнергию фирме, которая ей пользуется (они нам ремонтируют ОС). нам от них пришли деньги. теперь не знаю как их считать: как доход и платить с нег 6 % или как компенсация и ничего с нее не платить? Помогите, пожалуйста разобраться. спасибо.

Если вы перевыставляете услуги, то они не являются вашим доходом, и налог не начисляется. Только это перевыставление надо оговорить в договоре с подрядчиком.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 мая 2011 в 16:52
Цитата (Анна2087):Добрый день. Запуталась в следующей ситуации: мы ООО на УСН 6%. мы оплачиваем счета сбытовой компании, перевыставляем электроэнергию фирме, которая ей пользуется (они нам ремонтируют ОС). нам от них пришли деньги. теперь не знаю как их считать: как доход и платить с нег 6 % или как компенсация и ничего с нее не платить? Помогите, пожалуйста разобраться. спасибо.
Может я что-то путаю, но насколько я знаю в нашей стране перевыставлять электроэнергию нельзя, если нет лицензии
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 мая 2011 в 17:04

Если это прямо так и происходить, то несомненно это налогооблагаемый доход по УСН.
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 17:55
Цитата (Радькова):
Может я что-то путаю, но насколько я знаю в нашей стране перевыставлять электроэнергию нельзя, если нет лицензии

Согласна с Радьковой. В принципе, для того, чтобы перевыставлять (перепродавать) эл/энергию, требуется наличие лицензии. Такого подхода заставляют придерживаться многочисленные письма-разъяснения и МФ РФ, и ИФНС РФ... Но бывают ситуации... Скажите, с организацией, которая ремонтирует ОС, у вас заключен договор подряда? А вы по договору являетесь заказчиком-застройщиком? Дело в том, что при подрядных отношениях прямо в договоре стороны отдельными пунктами указывают способ перевыставления сумм за эл/эн., выставленных первоначально от сбытовой организации к застройщику, а он уже - подрядной. Должны, в таком случае, быть составлены помесячные акты по учету потребл-ой эл/энергии согласно данным счетчиков между сторонами. В них физич.измерителем должны являться кВт/ч. Тариф сбытовой организации (для расчетов между Подрядчиком и Застройщиком) изменяться не должен. Обычно проверяющие "не цепляются" к таким перевыставлениям при подряде.
А вот в случае, если у вас нет договора подряда с исполнителем ремонта, то... было бы желательно, если бы вы сумели оформить тройственный акт между всеми тремя сторонами (подписанный тремя сторонами акт). На практике такое практически не встречается, но теоретически возможно...
Моё личное мнение, если Подрядчик ставит перевыставленную ему сумму себе на расход, то Заказчик-застройщик - тем более УСН-щик - должен поставить себе в доход перевыставленную сумму.
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 21:53
Цитата (kombu):Согласна с Радьковой. В принципе, для того, чтобы перевыставлять (перепродавать) эл/энергию, требуется наличие лицензии. Такого подхода заставляют придерживаться многочисленные письма-разъяснения и МФ РФ, и ИФНС РФ... Но бывают ситуации... Скажите, с организацией, которая ремонтирует ОС, у вас заключен договор подряда? А вы по договору являетесь заказчиком-застройщиком? Дело в том, что при подрядных отношениях прямо в договоре стороны отдельными пунктами указывают способ перевыставления сумм за эл/эн., выставленных первоначально от сбытовой организации к застройщику, а он уже - подрядной. Должны, в таком случае, быть составлены помесячные акты по учету потребл-ой эл/энергии согласно данным счетчиков между сторонами. В них физич.измерителем должны являться кВт/ч. Тариф сбытовой организации (для расчетов между Подрядчиком и Застройщиком) изменяться не должен. Обычно проверяющие "не цепляются" к таким перевыставлениям при подряде.
А вот в случае, если у вас нет договора подряда с исполнителем ремонта, то... было бы желательно, если бы вы сумели оформить тройственный акт между всеми тремя сторонами (подписанный тремя сторонами акт). На практике такое практически не встречается, но теоретически возможно...
Моё личное мнение, если Подрядчик ставит перевыставленную ему сумму себе на расход, то Заказчик-застройщик - тем более УСН-щик - должен поставить себе в доход перевыставленную сумму.

Добрый день.
Полностью согласен с личным мнением kombu.
В доходы, по моему мнению, ставить эту сумму обязательно. Ибо оснований не признавать ее в доходах я не вижу. Не агентский же это договор! И материалами заказчика электроэнергию назвать я не могу.
В общем - доходы.
LidiaVS 11 132 балла, г. Архангельск
23 мая 2011 в 23:26
Доброй ночи уважаемые форумчане,у меня есть такой налогоплательщик в практике.Это доход 6% точно.Моему ИП,кроме аренды на расчетный счет приходят коммунальные платежи и за эл энергию тоже.Эти суммы облагаются 6 %.ИФНС в эл. виде запрашивает выписки из банка и там все это видно.Не поставить в доход просто нельзя,сразу письмо из ифнс придет.Если бы мой ИП применял усно15 % я бы поставила аренду и коммуналку возмещенную в приход,а коммуналку оплаченную в обслуживающие организации в расход,но это дороже,чем усно 6%.Вот такой случай из практики.
IgorNevsky Консультант
24 мая 2011 в 00:00
Цитата (LidiaVS):Доброй ночи уважаемые форумчане,у меня есть такой налогоплательщик в практике.Это доход 6% точно.Моему ИП,кроме аренды на расчетный счет приходят коммунальные платежи и за эл энергию тоже.Эти суммы облагаются 6 %.

Коллега, это немного не тот случай.
Про возмещение коммуналки при аренде - тема давно изучена и расписана до мелочей.
Но тут аренды нет, как я понимаю...
25 мая 2011 в 09:45
аренды нет. не понимаю почему мы должны платить 6 %. начну сначала: мы получили выручку, заплатили налог, заплатили сбытовой компании за э/энергию. часть э/энергии потрачена не нами, но мы ее оплатили, а организация, которая потратила эту э/энергию вернула нам компенсацию в чистом виде, без всяких надбавок. если я с нее заплачу 6 %, то получается двойное налогооблажение, где справедливость? это ведь не доход, а возврат расхода.
25 мая 2011 в 09:51
по поводу договора ситуация сложная. нам ремонтируют ОС, которые мы арендуем у государства, ремонтируют их нам по программе финансирования (т.е. бесплатно). договор на ремонт заключен непосредственно между гос-ом и подрядчиком. но э/энергия наша.там живут рабочие, э/энергия тратится по их нуждам. мы заключили договор с подрядчиком, где прописали всю ситуацию и прописали, что э/энергия будет возмещаться согласно показаниям счетчика. как это может доходом?
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2011 в 13:42
Ну так, если всё на таком "государственном уровне", договоритесь со сбытовой организаций, что эти строители-потребители будут у Вас субабонентами. Тогда будете смело перевыставлять и ничего не включать в доход. А пока Вы реально перепродаете товар - электроэнергию. Путь даже и без наценки.
Кстати, это запрещено.
А что касается двойного налогообложения, то купив товар и продав его в режиме "доходы", Вы имеете точно такое же "двойное" налогообложение.
"Двойное налогообложения" - это лозунг, которым мы пытаемся прикрыть свою беспомощность. Реальное двойное налогообложение внутри страны встречается крайне редко и оно, как правило устраняется на законодательном уровне.

Успехов!

25 мая 2011 в 17:11
Спасибо за совет. Буду звонить в сбытовую компанию. Большое спасибо всем за помощь.