Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переоформлять ККМ при смене основного вида деятельности ООО на ОСНО?

12 сентября 2015 в 21:33
Добрый день!

ООО, ОСНО, изначально основным видом деятельности была 50.10 торговля транспортными средствами. Сейчас основной вид изменился, стала оптовая торговля. По осн. виду деятельности все расчеты через банк, ККМ не нужен. Но числится ККМ в налоговой по 50.10 - торговля транспортными средствами.

Вопрос: должны ли мы переоформить ККМ на оптовую торговлю, если мы НЕ планируем его использовать по этому виду деятельности?
Вообще, ККМ ДОЛЖЕН быть оформлен на основной вид деятельности или нет, если видов несколько?
Спасибо!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
12 сентября 2015 в 22:01
8 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Карамболь):Вопрос: должны ли мы переоформить ККМ на оптовую торговлю, если мы НЕ планируем его использовать по этому виду деятельности?
Вообще, ККМ ДОЛЖЕН быть оформлен на основной вид деятельности или нет, если видов несколько?
ККМ  регистрируется на организацию по месту деятельности, если  Вы не меняете адрес нахождения ККМ ничего менять не нужно.  Обязанности организаций  перечислены ниже.
Цитата (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" С изменениями и дополнениями от: 3 июня, 17 июля 2009 г., 27 июля 2010 г., 27 июня 2011 г., 25 июня 2012 г., 7 мая, 2 июля, 25 ноября 2013 г., 5 мая 2014 г., 8 марта 2015 г. ):Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику


1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку в соответствии с пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию;
производить при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники введение в фискальную память контрольно-кассовой техники информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал и (или) банкомат, помимо требований, установленных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны:
использовать контрольно-кассовую технику в составе платежного терминала и банкомата, установленную внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа;
осуществлять регистрацию применяемой контрольно-кассовой техники в налоговых органах по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала и банкомата.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
12 сентября 2015 в 22:27
Благодарю за ответ!

Я правильно понимаю, что мы можем оставить ККМ с видом деятельности 50.10 на случай если у нас будут продажи транспортных средств (а шеф это планирует)? И у налоговиков не будет вопросов почему на ООО "висит" ККМ а никаких операций по нему нет?
Благодарю!
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
13 сентября 2015 в 01:32
Цитата (Карамболь):что мы можем оставить ККМ с видом деятельности 50.10 на случай если у нас будут продажи транспортных средств (а шеф это планирует)?
Вы применяте ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов   при любых видах деятельность и разных системах налогообложения.
Цитата (Карамболь):И у налоговиков не будет вопросов почему на ООО "висит" ККМ а никаких операций по нему нет?
Какие вопросы, нет расчетов наличными ККМ,  не применяем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер