В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена123

ИП на ЕНВД (счет выписан с НДС)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Два ИП работают вместе. Один на ЕНВД, другой на ОСН.
Менеджер случайно перепутал и выписал счет на ИП который работает по системе ЕНВД. Счет с НДС. Что теперь делать? ИП придется сдавать декларацию по НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 17:17
Цитата (лена123):Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Два ИП работают вместе. Один на ЕНВД, другой на ОСН.
Менеджер случайно перепутал и выписал счет на ИП который работает по системе ЕНВД. Счет с НДС. Что теперь делать? ИП придется сдавать декларацию по НДС?

На ИП или от ИП, работающего на ЕНВД? Если на ИП (чтобы этот ИП оплатил), то какая разница - хоть с НДС, хоть без НДС.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
23 мая 2011 в 17:21
Нет от ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
23 мая 2011 в 17:24
Цитата (лена123):Нет от ИП

По этой счет-фактуре нужно платить НДС. И сдавать декларацию.
23 мая 2011 в 17:26
И правильно я поняла, нам теперь придется за 2 квартал подавать отчет по НДС + в конце года 3 НДФЛ и 4 НДФЛ сдавать?
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 17:30
А я что-то запуталась, счет-фактура от ИП-шника,кот.на ЕНВД? выписана юр.лицу?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
23 мая 2011 в 17:31
Цитата (Valena):А я что-то запуталась, счет-фактура от ИП-шника,кот.на ЕНВД? выписана юр.лицу?

Счет выписал ИП который на ЕНВД, счет выписан с НДС
23 мая 2011 в 17:34
Но ЕНВД-шник же только физ.лицу может оказывать услугиКирпичная стена Ох!
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
23 мая 2011 в 17:36
Цитата (лена123):

А Вам счет уже оплатили? Если нет - позвоните, скажите, чтобы в платежке было указано без НДС и счет перевыставьте. У меня был случай: нам оплатили, указав НДС в платежке, а счет был без НДС. Покупатели писали письмо примерно такого содержания: "Просим в назначении платежа в п/п № от считать Оплата 1000 руб. без НДС"
23 мая 2011 в 17:37
Цитата (Valena):Но ЕНВД-шник же только физ.лицу может оказывать услугиКирпичная стена Ох!

Так я ведь и пишу.
Работает два ИП в одном магазине, один на ЕНВД, другой на ОСН.
Менеджер случайно перепутал и выписал счет юр. лицу с НДС. Вот я и спрашиваю, что делать?
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
23 мая 2011 в 17:37
Цитата (Valena):Но ЕНВД-шник же только физ.лицу может оказывать услугиКирпичная стена Ох!

На ЕНВД переводятся не только бытовые услуги, перечень - в НК
23 мая 2011 в 17:38
Цитата (Elena1986):
Цитата (лена123):

А Вам счет уже оплатили? Если нет - позвоните, скажите, чтобы в платежке было указано без НДС и счет перевыставьте. У меня был случай: нам оплатили, указав НДС в платежке, а счет был без НДС. Покупатели писали письмо примерно такого содержания: "Просим в назначении платежа в п/п № от считать Оплата 1000 руб. без НДС"

Хорошая идея!
Спасибо большое!!!!
Попробуем!!!
23 мая 2011 в 17:39
Цитата (лена123):

Так я ведь и пишу.
Работает два ИП в одном магазине, один на ЕНВД, другой на ОСН.
Менеджер случайно перепутал и выписал счет юр. лицу с НДС. Вот я и спрашиваю, что делать?

Счет перевыставьте от того, от кого надо. Если он уже оплачен - пусть покупатель напишет письмо на возврат ошибочно перечисленных ДС, вернете, потом оплатят кому надо и все
23 мая 2011 в 17:40
Цитата (Elena1986):

На ЕНВД переводятся не только бытовые услуги, перечень - в НК

понятно,что не только! розничная торг. и прочее, я просто привела в пример услуги) мне просто самой интересно, с таким я не сталкивалась!
Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
23 мая 2011 в 17:57
Цитата (Valena):понятно,что не только! розничная торг. и прочее, я просто привела в пример услуги) мне просто самой интересно, с таким я не сталкивалась!

Добрый день.
Напоминаю правила форума : в теме обсуждаем только вопрос, заданный топикстартером.
Все остальные интересные вопросы, возникшие у отвечающих, выясняем в новых темах.
Lёka 43 632  балла, г. Ставрополь
24 мая 2011 в 14:28
Добрый день! Насколько я понимаю, выставлен счет для предварительной оплаты, а не счет-фактура, так зачем же преждевременно паниковать? Вы же счет-фактуру выставлять не будете, коль вы еа ЕНВД ?