Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ИП лицензия для заключения договора ГПХ с физическим лицом на предоставление образовательных услуг?

13 сентября 2015 в 14:19
Добрый день!
Я ИП, работаю по патенту, предоставляю образовательные услуги. Насколько я понимаю, я могу осуществлять данную деятельность непосредственно без получения лицензии. Однако, если я захочу нанять преподавателей, мне необходима лицензия.
Вопрос в следующем: Могу ли я без получения лицензии заключать договора гражданско-правового характера с преподавателями (а не трудовые)?
Спасибо!
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
16 сентября 2015 в 15:10
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!  Весьма интересное толкование закона о лицензировании. Закон о лицензировании отдельных видов деятельности в ст 1 перечисляет виды деятельност, которые подлежат лицензированию. Образовательная деятельность подлежит лицензированию  на основании пункта 4 пп3. Далее по отсылке в закон о образовательной деятельности 273-ФЗ в ст 91
 Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Отсылки на то что ИП это на патенте с работниками или без ни один закон ни второй не несет. Другой вопрос если вы занимаетесь все же не образованием а всего лишь какими-нибудь курсами то тогда да это не подлежит лицензированию но и выдавать какие-либо  документы об обучении вы не в праве.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер