Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распечатанные документы при ЕНВД

14 сентября 2015 в 00:31
Добрый день! Веду две точки мини-кафе на ЕНВД без ККМ, учет ведется в бухгалтерской программе "Бухгалтерия.Контур". Подскажите, какие документы нужно обязательно распечатывать из нее для хранения и как часто?
НКК Консультант
17 сентября 2015 в 08:29
Цитата (Анастасия Бугакова):Добрый день! Веду две точки мини-кафе на ЕНВД без ККМ, учет ведется в бухгалтерской программе "Бухгалтерия.Контур". Подскажите, какие документы нужно обязательно распечатывать из нее для хранения и как часто?
Добрый день!

Вы не написали - речь идет об ИП или юрлице.

Если речь идет о юрлице, то Вы печатаете те первичные документы и бухгалтерские регистры, которые оформляются Вашей компанией по каждому факту хозяйственной жизни (покупка продуктов, выпуск блюд, реализация, оплата труда и т.п.) в соответствии с учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Регулярность распечатки таких документов (по факту оформления документа, раз в месяц и т.п.) также устанавливается Вашей компанией самостоятельно и фиксируется в графике документооборота, являющемся приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008).
17 сентября 2015 в 23:27
Илья, спасибо огромное за ответ!  У меня ООО, две точки формата "Кофе с собой". Я правильно понимаю, что распечатывать нужно кассу, банк, документы покупок, списание в пр-во, бух. справки, зарплатные документы, а когда это делать - прописываю в графике документооборота?

А если придет проверка, а у меня что-то не распечатано и не прошито? Я вот о чем беспокоюсь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
18 сентября 2015 в 00:24
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия Бугакова):А если придет проверка, а у меня что-то не распечатано и не прошито? Я вот о чем беспокоюсь)
Правильно беспокоитесь. Из Закона о бухучете 402-ФЗ от 06.12.2011:
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
18 сентября 2015 в 01:29
Спасибо большое за помощь, теперь понятно)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер