Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа на 1/8 ставки во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

14 сентября 2015 в 08:01
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возникла следующая ситуация с декретницей, с таким сталкиваюсь впервые, поэтому хотелось бы услышать компетентное мнение - правильно я делаю или нет.
Работница в мае 2015 года ушла в декрет, 4 октября 2015 у нее заканчивается пособие по БиР, и начинается отпуск по уходу за ребенком, при этом она планирует выйти на работу и работать по 1 часу в день.
Что мы делаем:
1. С 5 октября принимаем ее на 1/8 ставки, следовательно, ее начисленная зп за отработанное время составит 3750 р. (т.е. 1/8 часть от полной ставки, которая равна 30 тыс). Нормально ли то, что ее начисленная зп получится меньше минимальной зарплаты?
2. С 5 октября начинаем начислять и выплачивать ей пособие по уходу за ребенком.
3. Можем ли мы ее принять на работу раньше 4 октября, т.е. во время ее нахождения в отпуске по БиР (на мой взгляд нет, т.к. она находится в ОТПУСКЕ).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понимаю?
Спасибо заранее за проявленное внимание и терпение Цветы
юлия79  226 958 баллов, г. Омск
14 сентября 2015 в 08:37
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ohoho):Работница в мае 2015 года ушла в декрет, 4 октября 2015 у нее заканчивается пособие по БиР, и начинается отпуск по уходу за ребенком, при этом она планирует выйти на работу и работать по 1 часу в день.
Что мы делаем:
1. С 5 октября принимаем ее на 1/8 ставки, следовательно, ее начисленная зп за отработанное время составит 3750 р. (т.е. 1/8 часть от полной ставки, которая равна 30 тыс). Нормально ли то, что ее начисленная зп получится меньше минимальной зарплаты?
2. С 5 октября начинаем начислять и выплачивать ей пособие по уходу за ребенком.
3. Можем ли мы ее принять на работу раньше 4 октября, т.е. во время ее нахождения в отпуске по БиР (на мой взгляд нет, т.к. она находится в ОТПУСКЕ).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понимаю?
1.Вы не можете 05.10 ее принять на 1/8 ставки,т.к. она у вас уже числится в штате.
Вы ее должны перевести на неполный рабочий день согласно ее заявления.

Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию
2.Начислять пособие по уходу за ребенком начинаете с даты,указанной в заявлении на предоставлении такого отпуска.
3.Опять хотите принять сотрудницу,которая уже у вас в организации числитсяА?
Если она напишет заявление о выходе на работу в период,когда по документам она в отпуске по БиР,а за этот период ей выплачено пособие по БИР,то его нужно будет пересчитать и удержать.

Или речь о приеме в другую организацию,а не "движения" по той,где она в отпуске по БиР?
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
14 сентября 2015 в 08:42
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 133 ТК РФ):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. 
Цитата (Статья 93 ТК РФ):При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Иными словами, начисленная заработная плата сотрудника на неполной ставке может быть меньше МРОТ.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основание статьи 255 ТК РФ. Вы правы: одновременно и работать и находиться в отпуске сотрудник не может.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н):43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 08:45
Цитата (юлия79):Вы не можете 05.10 ее принять на 1/8 ставки,т.к. она у вас уже числится в штате.
Здравствуйте, Юлия!
Я неправильно, выразилась, именно имелся в виду выход на прежнюю должность, т.е. перевод ее на неполный рабочий день по 1 часу в день. В этом случае мы заключаем с ней доп.соглашение и оформляем перевод. Смущает только размер заработной платы - может ли он быть меньше МРОТ?
14 сентября 2015 в 08:46
Цитата (Ann-Nancy):Иными словами, начисленная заработная плата сотрудника на неполной ставке может быть меньше МРОТ
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, именно этот вопрос меня тревожил Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер