За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Джигурда

Статья для «чайников» о валютных операциях

Здравствуйте!
А может, кто-нибудь подскажет хорошую статью из разряда "для чайников", которая ознакомит меня "на пальцах" с тем, что такое валютные операции и с чем их едят - специфика, назначение и ведение учета?
Спасибо!
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
23 мая 2011 в 17:48
Я бы для начала посоветовала ознакомиться с первоисточниками (законами, постановлениями...), почитать письма ЦБ РФ. А потом уже читать "разжевывающие" статьи (если на тот момент еще непонятно будет)
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Сергей Новиков Главный редактор
23 мая 2011 в 17:59
Добрый день.

Хочется поинтересоваться, для чего вам эта информация (ибо разные вопросы, содержащиеся в вашем посте, вгоняют в неокторый ступор).

Если вы собираетесь заняться валютными операциями, то вы, наверное, должны иметь некоторое представление о новом предмете приложения своих усилий. Нельзя же всерьез собираясь заниматься, скажем, грузопервозками, задавать вопрос "что такое грузоперевозки?".

Если же вы ими (валютными операциями) уже занимаетесь и вас интересуют особенности их регулирования, тогда почему возникает вопрос о том, что это такое?

То есть отвечать на ваш вопрос можно только после того, вы нам объясните, что вы лично понимаете под валютными операциями. Если речь идет о договорах, предусматривающих расчеты в валюте, то посмотрите вот эти статьи и обсуждения.

Если вы под валютными операциями понимаете куплю-продажу валюты, то, могу ошибаться, но это разрешено только банкам.