Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев

14 сентября 2015 в 11:27
Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно заполнить декларацию по прибыли за девять месяцев 2015г.

У нас некоммерческая организация на ОСНО. Во 2-м квартале был один внереализационный доход 495 рублей и больше ничего. За полугодие заполнила:
приложение 1 к листу 02 строка 103 и 100 (значение 495р.);
соответственно в Листе 02 заполнила строки 020, 060, 100, 120 (значение в каждой одинаковое - 495р.), строки 140 (значение 20%), 150 (значение 2%), 160 (значение 18%), строка 180 (значение 99р.), строки 190 и 270 (значение 10р.), строки 200 и 271 (значение 89р.)
приложение №2 к листу 02 - во всех строчках нули;
раздел 1 подраздел 1.1. кроме стро 010, 030, 060, ещё заполнила  строку 040 (значение 10р.), строку 070 (значение 89р.)
раздел 1 подраздел 1.2. кроме строк 010, 110, 210 все остальные строки равны нулю - т.к. на внереализационные доходы, от безвозмездно полученных имущественных прав, авансовые платежи не начисляются
Лист 01 (титул)

Подскажите пожалуйста, если в 3-м квартале у нас не было никаких налогооблагаемых доходов и соответственно я не беру никакие расходы (т.к. мы НКО занимающаяся благотворительной деятельностью), как заполнить строки декларации за 9 месяцев 2015. Они абсолютно такие же как за полугодие 2015? Не начислит ли мне налоговая по моему лицевому счету второй раз те же суммы налога на прибыль, если я заполню в строках "сумма налога к доплате в рублях" (раздел 1 строки 040 и 070, лист 02 строки 270 и 271) те же значения что и за полугодие?

Может быть мне нужно значения строк 180, 190 и 200 декларации за полугодие 21015 перенести в строки 210, 220 и 230 за девять месяцев 2015, а в строках 270 и 271 поставить нули? Но смущает фраза строки 210 - "сумма начисленных авансовых платежей за отчетный период", у меня же это был не аванс, а фактически начисленный налог по результатам полугодия 2015.

Я понимаю вопрос копеешный и может быть для многих риторический или даже сменой, но помогите, пожалуйста - я в России это делаю первый раз. Я понимаю, что декларация заполняется нарастающим итогом. Но ранее я заполняла украинскую декларацию (мы находимся в Симферополе - Крым) - она тоже вся нарастающим итогом, а потом в конце декларации в спец графах указывается сумма начислений предыдущей декларации и далее выводится разница между текущей и предыдущей декларации - это и есть сумма которая пройдет по лицевому счету после сдачи декларации, и которую необходимо сейчас уплатить.

Спасибо всем кто откликнется.
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 12:18
Могу Вам посоветовать вот эту статью https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236?rubricName=unformalized  Может быть она Вам поможет. После ее прочтения можно продолжить обсуждение Вашей проблемы.
14 сентября 2015 в 13:28
Спасибо. Правильно ли я понимаю -  то, что было оплачено по результатам полугодия является авансом в формате  9 месяцев и поэтому отражается в строках 210-240, а строки 210-240 уменьшают значения строк 180-200, и поэтому, в моем случае, в строках 270-271 будет ноль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 13:59
0 баллов Добавить баллы
Согласно ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В течение отчетных периодов начисляются авансовые платежи (ежемесячные, ежеквартальные). 
Цитата (БФ ЮВ):то, что было оплачено по результатам полугодия является авансом в формате  9 месяцев
Но в декларации отражаются не уплаченные в бюджет суммы авансовых платежей, а начисленные. Если Вы внимательно прочли статью, о которой я писала выше, то Вы должны были это понять. Если в 3-м квартале у Вас не было ни налогооблагаемых доходов, ни расходов, учитываемых для целей налогообложения, то налоговая база будет такой же, как и по результатам полугодия, и, следовательно, строки 270/271 (280/281) Листа 02 будут нулевыми, если Вы должны были уплачивать в 3-м квартале ежемесячных авансовых платежей.
14 сентября 2015 в 15:53
В 3-м квартале нашим предприятием был уплачен налог на прибыль в размере фактического налога на прибыль за полугодие. Наше предприятие является некоммерческой организацией (благотворительный фонд). Насколько я поняла статью НКРФ 286 п.3, если мы не имеем дохода от реализации (а безвозмездно полученные имущественные права не являются доходами от реализации) , то мы не уплачиваем ежемесячные авансы, а платим только квартальные по итогам отчетного периода. Или что-то не так, и нужно было всё же начислять ежемесячные авансовые платежи ???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер