Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный по БИР не передан в бухгалтерию

Марина 34008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснокаменск
14 сентября 2015 в 12:52
Здравствуйте? Отдала директору школы где я работаю больничный лист по БИР 1 сентября, сегодня уже 14 сентября , а он еще не передан в бухгалтерию. Какими я законами могу воспользоваться при предъявлении директору притензии? Если она на днях не отдаст лист бухгалтеру, то я получу денюжку только в октябре.
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2015 в 12:58
Добрый день! 
В соответствии с 255-ФЗ пособие должны начислить в течение 10 дней с момента предоставления необходимых документов (б/л, заявления о предоставлении отпуска по БиР, при необходимости заявления о замене лет) и выплатить в ближайший установленный для выплаты зарплаты день:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. ...
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 13:05
Здравствуйте.
Цитата (Марина 34008):Отдала директору школы где я работаю больничный лист по БИР 1 сентября, сегодня уже 14 сентября , а он еще не передан в бухгалтерию. Какими я законами могу воспользоваться при предъявлении директору притензии? Если она на днях не отдаст лист бухгалтеру, то я получу денюжку только в октябре.
Для начисления больничного по БиР одного больничного недостаточно. Необходимо ещё Ваше заявление о предоставлении отпуска по БиР:
Цитата (ст.255 ТК РФ): Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
После того, как Вы предоставите все необходимые документы, пособие по БиР в течение 10 календарных дней должны рассчитать, и выплатить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (п.1 ст.15 255-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина 34008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснокаменск
14 сентября 2015 в 13:21
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда я приходила к директору и спрашивала, нужно ли мне писать заявление мне сказали, что ни чего не надо, только больничный и справка о раннем встатие на учет.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 14:03
Цитата (Марина 34008):Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 3-х лет, когда я приходила к директору и спрашивала, нужно ли мне писать заявление мне сказали, что ни чего не надо, только больничный и справка о раннем встатие на учет.
Если очередной "декрет" начинается во время отпуска по уходу, Вы должн написать целых два заявления:
1. На прерывание отпуска по уходу до 3-х лет.
2. На отпуск по БиР.
Без этого своих "декретных" денюжек не получите вообще, т.к. официально находитесь в отпуске по уходу и поэтому пособие по БиР Вам не положено.
Марина 34008 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснокаменск
14 сентября 2015 в 15:28
У меня дети погодки, то есть когда я рожу второго ребенка, первому будет только годик. По этому я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне объяснили, что этот отпуск преостанавливаеться, без всяких заявлений, и начинается мой новый больничный. Завтра пойду узнаю у директора, но она мне сама сказала, что я ничего писать не должна.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 16:47
Цитата (Марина 34008):Как мне объяснили, что этот отпуск преостанавливаеться, без всяких заявлений
А как обстоит всё на самом деле, я писал чуть выше.
Цитата (ПомБух):Цитата (ст.255 ТК РФ): Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Цитата (Марина 34008):но она мне сама сказала, что я ничего писать не должна.
Какое отношение директор школы имеет к вопросам назначения и расчёта пособий? 

Не пишите. Это Ваше право:
Цитата (п.3 ст.10 255-ФЗ): В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Если заявления не напишите, Вы тем самым, сделаете выбор в пользу пособия по уходу и не будете получать пособие по БиР
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер