Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
canim

Оперативная налоговая проверка

Добрый вечер. Пожалуйста разьясните, кто знает Мы ООО на ОСНО, оптовая торговля, склада нет торгуем песком, сразу в вагонах он идет от продавца к грузополучателю, минуя нас, но отписываем мы его грузополучателю не сразу а по мере накопления, в 1 квартале в всязи с этим у меня появился ндс к возмещению, товар поставщик отписал нам 31 мартам, а я его отписала 8 апреля, на завтра налоговая назначела оперативную проверку, подскажите чем грозит нарушение мое?????
Ответить Новый вопрос
23 мая 2011 в 18:56
Добрый день.
Полагаю, сначала возникнет вопрос, где хранили.
Когда выяснится, что нигде, то станут выяснять, когда и кем фактически производилась отгрузка, когда получил товар реальный грузополучатель.
Вероятно, пересчитают НДС. Если в начале квартала не было такого же, "переползшего" с прошлого года, то, похоже, вместо возмещения налог будет к доплате, плюс пени и штраф.
canim (автор вопроса) 69 баллов, г. Туапсе
23 мая 2011 в 18:58
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Полагаю, сначала возникнет вопрос, где хранили.
Когда выяснится, что нигде, то станут выяснять, когда и кем фактически производилась отгрузка, когда получил товар реальный грузополучатель.
Вероятно, пересчитают НДС. Если в начале квартала не было такого же, "переползшего" с прошлого года, то, похоже, вместо возмещения налог будет к доплате, плюс пени и штраф.

Насколько большой может быть размер штрафа, пожалуйста обьясните, очень боюсь.
23 мая 2011 в 19:10
Вот здесь у нас перечислены виды нарушений и предусмотренные за них штрафы: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/8/3608
Заочно сказать не возьмусь, учета вашего не видела.
Но грубое нарушение правил учета в течение одного или нескольких отчетных периодов с занижением налогооблагаемой базы вменить вам будет несложно, судя по всему. Размер штрафа посмотрите в табличке сами.
canim (автор вопроса) 69 баллов, г. Туапсе
24 мая 2011 в 08:36
Цитата (Al-ra5):Вот здесь у нас перечислены виды нарушений и предусмотренные за них штрафы: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/8/3608
Заочно сказать не возьмусь, учета вашего не видела.
Но грубое нарушение правил учета в течение одного или нескольких отчетных периодов с занижением налогооблагаемой базы вменить вам будет несложно, судя по всему. Размер штрафа посмотрите в табличке сами.

а за какой период они могут запросить документы?
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
24 мая 2011 в 09:40
Цитата (canim):Добрый вечер. Пожалуйста разьясните, кто знает Мы ООО на ОСНО, оптовая торговля, склада нет торгуем песком, сразу в вагонах он идет от продавца к грузополучателю, минуя нас, но отписываем мы его грузополучателю не сразу а по мере накопления, в 1 квартале в всязи с этим у меня появился ндс к возмещению, товар поставщик отписал нам 31 мартам, а я его отписала 8 апреля, на завтра налоговая назначела оперативную проверку, подскажите чем грозит нарушение мое?????

А в чем здесь нарушение? У Вас документы от поставщика датированы 31 марта. Но как в договоре с Вашим покупателем отражен момент перехода права собственности? Если это момент поступления песка на склад покупателя, то отгрузка с Вашей стороны и состоится, когда товар прибудет на склад, а Вы должны отразить его, как товары в пути. Или я не правильно понимаю?
resurs08 797 баллов
24 мая 2011 в 10:35
Если нет ж.д.накладной на отгрузку песка со склада горузоотправителя, то нельзя отражать как товары в пути. Единственное можно в договоре с поставщиком оговорить момент перехода права собственности товара с поставщиком и хранении его на территории поставщика N время , либо дописать дополнение к договору.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 13:23
Я вижу здесь такое нарушение.
Поставщик оформил все документы за несколько поставок 31 марта. На этот момент часть поставок явно успела приехать к покупателю. Т.е. реальная отгрузка была в марте. Но документы покупателю Вы все выписали 8 апреля. Следовательно, в марте Вы не показали реальную отгрузку, т.е. реализацию. Занизили НДС.
Я думаю, что по всем поставкам, вошедшим в документы поставщика от 30 марта и на этот момент уже "отгруженных" покупателю, нужно было оформить отгрузку (документы) тем же 30 марта. И начислить НДС.

Успехов!
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
24 мая 2011 в 14:24
На самом деле, трудно размышлять над ситуацией, когда не знаешь подробностей сделки. Т.е. не понятно, какие отношения между компанией и ее поставщиком: кто осуществляет перевозку и в какой момент переходит право собственности на песок от поставщика компании; какие отношения между компанией и ее покупателем. Многое строится на предположениях, которые вытекают из формулировки вопроса.
Александр Погребс Главный консультант
24 мая 2011 в 15:55
Я вот еще о чем подумал.
Такая взаимосвязь.
Если товар нам отгружен, но не получен, то мы не имеем права на вычет (пока не оприходуем товар).
Если товар нам отгружен и к нам перешло право собственности, но покупателю мы это право собственности не передали, значит, если мы берем НДС к вычету, то этот товар должен числиться у нас на балансе.
Если товар у нас не числится, а НДС мы принимаем к вычету, это значит, что мы его уже оприходовали и отгрузили (продали). Следовательно, в этой ситуации должно быть начисление НДС по реализации товара.
Вот такие простые взаимосвязи в данной ситуации.
Советую посмотреть на свои песчаные дюны с этой точки зрения и принять правильные решения.

Кстати, отмечу, что манипуляции с песком - один из самых ранних способов того, что теперь называется "необоснованной налоговой выгодой".
Ничего не утверждаю - просто я о том, что операции с песком, особенно транзитные, у налоговиков всегда на особом контроле.

Успехов!