Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ставить на забалансовый счет списанное недвижимое имущество?

14 сентября 2015 в 13:14
нужно ли ставить на забаланс списанное недвижимое имущество?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 13:23
Добрый день.
Какова причина списания имущества? Его списали в результате продажи, полного физ. износа, сдали  в аренду с условием учета на балансе арендатора?...
14 сентября 2015 в 13:25
Имущество было списано по причине полного физического износа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
14 сентября 2015 в 13:37
Цитата (Леля777):нужно ли ставить на забаланс списанное недвижимое имущество?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
14 сентября 2015 в 13:40
Большое спасибо, я просто не знала.
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
14 сентября 2015 в 14:24
Цитата (Леля777):Имущество было списано по причине полного физического износа.
Здравствуйте!
Дальнейшая эксплуатация вообще невозможна?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
14 сентября 2015 в 14:33
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Леля777):Имущество было списано по причине полного физического износа.
Согласно п.29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.
Выбывший объект необходимо просто списать с баланса. Методология бухгалтерского учета не предполагает последующего учета выбывших объектов на забалансовых счетах.
На основании публикаций СПС "Гарант": 
В отношении недвижимости важно то, что организация обоснованно может списать стоимость ликвидированного здания с балансового учета только после получения документов, подтверждающих факт внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним данных о ликвидации объекта недвижимости.  А из содержания ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" можно сделать вывод: подобное списание должно быть отражено в учете днем внесения соответствующей записи о правах в Единый государственный реестр, независимо от даты подачи документов в территориальный орган Росреестра или же от даты получения документов в таком органе.
Правомерность приведенной выше позиции косвенно подтверждается разъяснениями специалистов уполномоченных органов, которые давались как государственным (муниципальным) учреждениям (письмо Минфина России от 01.03.2011 N 02-06-07/733), так и коммерческим организациям.
15 сентября 2015 в 07:24
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер