Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
14 сентября 2015 в 14:32
Добрый день.Мы на ОСНО(метод начисления). С 2016 года будем переходить на УСН 6%.
При переходе на УСН организация обязана восстановить суммы входного ндс,принятого к вычету.
Если на складе на 01.01.16 нет остатков материалов и товаров, то и восстанавливать ничего не надо?
Если есть, то каким образом и какими документами это сделать?
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 16:15
Добрый день!
Цитата (Баскова):Добрый день.Мы на ОСНО(метод начисления). С 2016 года будем переходить на УСН 6%.
При переходе на УСН организация обязана восстановить суммы входного ндс,принятого к вычету.
Если на складе на 01.01.16 нет остатков материалов и товаров, то и восстанавливать ничего не надо?
Если есть, то каким образом и какими документами это сделать?
Давайте разбираться.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 170 НК РФ - НДС):3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:
...
2) дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи...
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.
...
При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Так что, если у Вас нет остатков товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также ОС и НМА, то восстанавливать ничего не надо. 
Если есть, пишите, что именно, будем разбираться с каждым отдельно.

Успехов!
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
17 сентября 2015 в 16:35
Спасибо за  ответ. Есть -материалы и товары.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 17:03
Цитата (Баскова):Есть -материалы и товары.
Соответственно, восстанавливать нужно не скопом, а только тот вычет, который был применен.
Значит, по всем остаткам нужно убедится, что был НДС и что это НДС был предъявлен к вычету.
Если данные не сохранились, следует считать, что вычет НДС был. 

Берете остатки товара и материалов (без тех, где НДС не было) и умножаете на 18% и эту цифру включаете в начисление в декларации по НДС за 4 квартал 2015 года.

Успехов!
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
18 сентября 2015 в 12:39
Это нужно создавать вручную "записи книги продаж", в них указывать те с/ф, на основании которых ндс предъявлен к вычету? Как заполнить "запись книги продаж"-какой код и где галочки поставить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер