Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС был принят к учету в момент покупки ОС

14 сентября 2015 в 14:32
Добрый день уважаемые форумчане!
В декабре 2014г. было приобретено оборудование( на сумму 1,8 млн), требующее монтажа, сразу же было передано в монтаж, а принятие к учету было только в апреле 2015г.
Бухгалтер приняла НДС к возмещению в декабре 2014г. ( для этого сделала несуществующую с/ф на аванс поставщику в сумме 1,75).
Сдала декларацию за 4кв. 2014, и организация получила возмещение с аванса (несуществующего).
Подскажите пожалуйста, как теперь быть?
Если руководствоваться п.1 ст. 172 НК РФ
"Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.", то тогда НДС к вычету необходимо было учитывать со всей суммы (1,8млн).
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 14:42
Добрый день!

Начну с конца:
Цитата (spanya):Если руководствоваться п.1 ст. 172 НК РФ
"Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.", то тогда НДС к вычету необходимо было учитывать со всей суммы (1,8млн).
Всё правильно. Независимо от оплаты Вы имели право предъявить к вычету всю сумму НДС при принятии оборудования по счету 07.

И совершенно непонятно, зачем было делать липовые документы:
Цитата (spanya):Бухгалтер приняла НДС к возмещению в декабре 2014г. ( для этого сделала несуществующую с/ф на аванс поставщику в сумме 1,75).
Сдала декларацию за 4кв. 2014, и организация получила возмещение с аванса (несуществующего).
Это ведь подделка документов! Уголовно наказуемое деяние.
И, главное, зачем?

Цитата (spanya):как теперь быть?
Делайте утоненную декларацию.
Другого пути я не вижу.

Успехов!
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 сентября 2015 в 14:45
Странно!! А документы на покупку ОС у вас были? Если были, то и счет фактура должна была быть!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 15:11
Цитата (Веснушка1974):А документы на покупку ОС у вас были? Если были, то и счет фактура должна была быть!
Да, это правильное замечание. В любом случае должны быть и документы по самому ОС, и, главное, счет-фактура поставщика.

Успехов!
18 сентября 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (Веснушка1974):А документы на покупку ОС у вас были? Если были, то и счет фактура должна была быть!
Конечно же были! Для меня не понятна логика, для чего необходимо было делать возмещение с с/ф на аванс (которой нет), когда все документы былиА?
Цитата (Александр Погребс):Делайте утоненную декларацию.
Если я сейчас сделаю уточненку за 4кв. 2014г., (она будет нулевая) и уточненку за 2кв. 2015г. что будет с возмещением которое налоговая уже перечислила на р/сч? Нам его надо будет вернуть в бюджет? Думаю
Или может быть лучше вообще не лезть туда, и не ворошить? Налоговая же камералила каким-то образом...
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2015 в 11:01
Добрый день!
Цитата (spanya):Если я сейчас сделаю уточненку за 4кв. 2014г., (она будет нулевая)
Почему же "нулевая".
У Вас будет вычет (и возмещение) по ОС, которое принято на учет по счету 07 (оборудование, требующее монтажа).
Если, конечно, в декабре был и счет-фактура на этот ОС.

Цитата (spanya):что будет с возмещением которое налоговая уже перечислила на р/сч? Нам его надо будет вернуть в бюджет?
Если счета-фактуры нет, то декларация будет "нулевой" и Вы обязаны будете вернуть полученное возмещение НДС.

Цитата (spanya):Или может быть лучше вообще не лезть туда, и не ворошить? Налоговая же камералила каким-то образом...
Это вообще не разговор. По крайней мере. на нашем форуме.
Отсутствие счета-фактуры на НДС по авансу, к тому же отсутствие аванса, как такового (на момент окончания квартала оборудование было Вами получено, следовательно, никакого аванса быть не может) будет легко обнаружено при первой же выездной проверке. И тогда Вам мало не покажется, поскольку это уже будет не "ошибка", которую я Вас призываю исправить, а реальное правонарушение. А если сумма НДС большая, то и уголовное преступление.

И то, что это делал кто-то другой, лично Вас не спасет. Вы видели, но не исправили. Значит, соучастник. Подмигиваю

Успехов!
18 сентября 2015 в 11:35
Цитата (Александр Погребс):У Вас будет вычет (и возмещение) по ОС, которое принято на учет по счету 07 (оборудование, требующее монтажа).
Если, конечно, в декабре был и счет-фактура на этот ОС.
Конечно есть с/ф! Просто я думала, что "безоговорочно" можно считать ОС принятыми на учет, когда они введены в эксплуатацию. Хотя на форуме читала темы, что это спорный вопрос...
Александр, спасибо большое, что помогли разложить в голове все по полочкам=d>
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2015 в 12:37
Цитата (spanya):Хотя на форуме читала темы, что это спорный вопрос...
Это, как раз бесспорный вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер