Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материалов в багетной мастерской при УСН (доходы минус расходы)

14 сентября 2015 в 15:44
Добрый день!
Открываем багетную мастерскую. Будем оказывать услуги населению по оформлению картин, зеркал и т.д. УСН 15%. Подскажите, пожалуйста, в какой момент списываются материальные расходы (доски, паспарту), в момент оплаты или в момент передачи в производство?
МC_  325 баллов, г. Воронеж
14 сентября 2015 в 15:58
Добрый день. Материалы принимаются к расходам в момент их списания в производство при условии,  что они оплачены и документально подтверждены.
14 сентября 2015 в 17:24
А как же пп. 2.1 статьи 346.17? Там написано, что материальные расходы возникают в момент оплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
МC_  325 баллов, г. Воронеж
15 сентября 2015 в 09:23
Добрый день! У вас производство, правильно я поняла? Материалы (паспорту, доски)  купленные для целей производства принимаются к расходам после их оплаты в момент списания в производство.
15 сентября 2015 в 10:46
Добрый день! У нас оказание услуг по оформлению картин, зеркал, фотографий.
Нашла много статей авторов и письма Минфина о том, что материальные расходы признаются на дату погашения задолженности поставщикам независимо от даты передачи в производство.
Письмо Минфина от 23.12.2009 N 03-11-09/413, письмо Минфина 17 января 2012 г. N 03-11-11/4.
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2015 в 11:13
Здравствуйте! Не согласен с МС. Положение о передаче в производство материалов для признания расходов по УСН действовало до 01 .01.2009 года.Начиная с 01.01.2009 года данное условие по признанию расходов исключено.Для признания материальных расходов по УСН достаточно оприходовать материалы и оплатить поставщику. Т.е расходы признаются полностью по мере оплаты поставщику материалов.Условия передачи в производство нет.
15 сентября 2015 в 12:00
Александр, спасибо! А что делать с бух.учетом? Представления не имею как все это вести. В налоговом учете материалы будут списываться по оплате, а как в бухгалтерском? Выписывать требования-накладные? Или этот вопрос нужно задать в новой теме?
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2015 в 12:14
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Учитывая что задали вопрос по методологии учета отвечу на Ваш вопрос. Если про использование документов и отражение в программе,то задайте вопрос в соответствующем разделе форума.
Итак: Приходуете на склад от поставщика материалы: проводка Дт10.01 Кт60.01. Оплачиваете поставщику Дт60.01Кт51 (Отразили расходы по приобретению материалов в КУДиР). Далее, отпускаете в производство со склада :Дт20.01 Кт10.01- требованием-накладной. Оказали услугу Дт62.01 Кт90.01. В конце месяца подсчитываете себестоимость оказанных услуг и списываете на счет продажи : Дт90.02 Кт20.01. В программе это будет сделано автоматически при закрытии месяца.
 Не использованные приобретенные материалы будут числиться на складе до момента передачи в производство. Остаток будет по Дт10.01 на конец месяца. В БУ отражаете движение материалов полностью,т.е приобретение,использование в производстве.
15 сентября 2015 в 13:04
Александр, спасибо большое! А как определять сколько списывать по требованию-накладной? Нужно попросить мастера, чтобы он записывал сколько чего берет? Можно ли это делать один раз в последнее число месяца?
Нет ли какого примера ведения учета организацией, оказывающей услуги и организацией, занимающейся производством. Буду очень признательна за информацию. Ну или может кто какой учебник знает хороший.
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2015 в 13:39
Здравствуйте! Конечно при каждом отпуске со склада следует составлять требование-накладную.
Цитата (Крамбамбуля):Нужно попросить мастера, чтобы он записывал сколько чего берет?
Вот это не понятно. Что Вы имеете ввиду-сколько чего берет со склада? Если так,то по правилам ведения БУ на каждый отпуск со склада на фактически отпущенное количество материалов следует составлять требование-накладную. Раз в месяц можно составлять отчет об израсходованных материалах мастером. Если Вы будете требовать составление данного отчета от мастера, то можете сделать на основании этого отчета требование-накладную Дт20.01Кт10.01 раз в месяц в программе с составлением требование-накладной на бумаге.
Учебник по БУ может быть любой. Мне например понравился: Самоучитель.Справочник бухгалтера .Колодин А.Г. Очень доступно описана теория бух.учета для малых предприятий.
Что еще порекомендовать,ведение бухгалтерского учета лучше поручить профессионалу.Так как его ведение имеет специфику на которую специально учат.
Стремление его изучить-похвально, но я рекомендую Вам пригласить бухгалтера,который будет этим заниматься.Можно даже приходящего или с обслуживающей бухгалтерией, если объем операций не большой.По правилам форума вопрос-ответ.Теорию и практику ведения БУ освещают учебники.Так вкратце-изложить в одном ответе на вопрос не получится, слишком большой объем, да и не к чему.
15 сентября 2015 в 14:21
Александр, огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер