Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в уточненной декларации указать нулевую ставку НДС с начала года, если ранее указывался НДС (18%)?

14 сентября 2015 в 16:21
Добрый день коллеги. Прошу помощи, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Наша компания - экспедитор, работает с импортными грузами, выставляем ставку 18%.
В НК есть ссылка на льготу при экспедировании, но эта статья очень противоречивая -
в частности, она включена в подпункт про международную перевозку, и перечень операций ограниченный и закрытый.
Доказать льготу в таком случае очень сложно. Очень немногие компании сумели через суд добиться нулевой ставки по определенным наименованиям услуг. Разъяснения Минфина и судебная практика тоже очень противоречивые.
Теперь у налоговой новая фишка - она отказывает в вычете нашего НДС нашим клиентам, поскольку клиенты находятся в других регионах, им выгодно не принимать НДС к вычету. Аргументация - неверная ставка НДС. Якобы мы должны были использовать льготу, но не использовали.
Один клиент судится с налоговой, но в случае проигрыша будет непринятый к возмещению НДС выставлять на нас. Другой просит сразу включить в договор фразу о том, что мы возместим ему НДС в случае отказа налоговым органом. Вопрос:  можно ли теоретически предъявить 0% ставку задним числом? В законодательстве присутствует фраза про 3-хлетний период возмещения, но это относится к ситуации, когда льгота задекларирована, но не хватало документов. А если мы показывали всегда 18%, возможно ли с помощью уточненных деклараций заявить 0% ставку с начала года? Я почитала арбитражную практику и ужаснулась - налоговая по формулировке "неверная ставка" выигрывает дела! Получается нам нужно будет судиться с клиентом или платить 36% налога?
Ингуська  22 балла
14 сентября 2015 в 16:53
Вы должны были при открытие фирмы подать в налоговую все документы на эту льготу , никто бы вам не отказал, а тут с самого начала вы отчитывались по ставке 18% . сдавали все отчеты. платили НДС , а теперь конечно налоговая не даст вам  эту льготу. Ситуация спорная, я тоже про это слушала, слышала . Вот такие у нас законы.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 10:08
Добрый день!
Цитата (Ингуська):Вот такие у нас законы.
Какие бы законы не были, странно их ругать, если Вы просто испугались сложностей и не применили ставку 0%.
В любом случае политические высказывания на нашем форуме запрещены, имейте это в виду.

Цитата (жаннаС):Вопрос:  можно ли теоретически предъявить 0% ставку задним числом?
Можно.
Конечно, налоговики будут пристрастны к этой ситуации и стараться отказать в праве на ставку 0%.
Но тут Вы сами виноваты - загнали себя в угол.
Насколько я понял, Вы даже не пытались применить ставку 0%.
К тому же, у Вас есть еще одна проблема, которую Вы не видите пока. Вы все документы предъявили со ставкой 18%. И получили все платежи со ставкой 18%. Следовательно, либо Вы должны вернуть этот НДС плательщикам, либо заплатить НДС в бюджет.
Так что, перед тем, как подавать измененную декларацию, нужно сделать уточненный счет-фактуру (с нулём) и вернуть деньги заказчику.
А для этого надо дождаться решения суда.
В суде будет написано, что Вы должны применить ставку 0%. Причем не общими словами, а конкретно в Ваш адрес и по конкретной услуге. Для Вас это основание для применения ставки 0%. Правда, нужно собрать соответствующие подтверждающие документы.

И деньги нужно будет перечислять, как "возврат НДС", а не возмещение ущерба.
Если они предъявят Вам еще и судебные издержки, то платеж желательно разделить на возврат НДС и на возмещение ущерба. 

Кстати, если бы хоть раз Вы пробовали применить ставку 0% и имели на руках письменный отказ в ее применении, никакой ущерб Вам не пришлось бы возмещать.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 сентября 2015 в 13:18
спасибо, Александр, за ответ.
Дело в том, что наши клиенты находятся в средней полосе России. В их понимании (включая налоговиков) все,
что находится возле порта, связано с международной перевозкой.
Наш город - Новороссийск - весь так или иначе связан с портом.
Но наши услуги не входят в закрытый перечень операций, поименованный в пункте про льготу.

Т.е. вы считаете, что можно подать уточненную декларацию по предыдущему периоду и указать 0% ставку?
Я уверена, что по заключении не будет прямым текстом написано, что компания такая-то должна была использовать 0%. Фраза
будет о том, что наш клиент необоснованно принял к вычету счета-фактуры с неправильной ставкой налога..
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2015 в 14:05
Цитата (жаннаС):Дело в том, что наши клиенты находятся в средней полосе России. В их понимании (включая налоговиков) все,
что находится возле порта, связано с международной перевозкой.
Наш город - Новороссийск - весь так или иначе связан с портом.
Но наши услуги не входят в закрытый перечень операций, поименованный в пункте про льготу.
Не знаю, о какой льготе Вы говорите, но международная перевозка и услуги к ней приравненные ни с каким перечнем организаций не связаны.
А связаны исключительно с самим услугами.
И ставка 0% льготой, как таковой, не является.

Цитата (жаннаС):Т.е. вы считаете, что можно подать уточненную декларацию по предыдущему периоду и указать 0% ставку?
Я уверена, что по заключении не будет прямым текстом написано, что компания такая-то должна была использовать 0%. Фраза
будет о том, что наш клиент необоснованно принял к вычету счета-фактуры с неправильной ставкой налога..
Как можно заранее всё видеть в черном цвете?
Суд не может отделаться общими словами.
Даже в Решении ИФНС об отказе Вашему контрагенту в вычете (возмещении) должно быть упомянто по какому именно счету-фактуре отказ, и почему.
И в суде должен рассматриваться каждый эпизод.
Так что в суде в случае отказа контрагенту, будет указана и ваша организация и конкретный счет-фактура.
Я рекомендую сначала дождаться решения суда по контрагенту, а уже затем делать уточненную декларацию со ставкой 0%.

Успехов!
18 сентября 2015 в 17:40
спасибо за ответ.
Термин "льгота" я упомянула в целях сокращения.
Разумеется, будем дожидаться решения суда.
Мне было важно понять - теоретически реально ли подать уточненку  с 0% ставкой,
поскольку слышала, что 0% задним числом чисто технически не примут.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер