Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение стандартного вычета при выплате отпускных

Крымуша (автор вопроса)  155 баллов, г. Солнечный город у моря
14 сентября 2015 в 17:09
Здравствуйте!
Перечитала массу информации (в том числе и на этом ресурсе) о применении стандартного вычета при выплате отпускных. В голове уже каша. Помогите, пожалуйста, разобраться на моем примере. Сотрудница ушла в отпуск с 02 июня и до конца месяца. Зарплата за июнь не начислялась. 27 мая были выплачены отпускные и перечислен НДФЛ с этих отпускных. Правильно ли я поступила, применив стандартный вычет на детей (2800) при этой выплате? Ведь вычет применили и к сумме зарплаты за май, а в июне уже никаких доходов не было. Подозреваю, что я поступила не правильно. Подскажите, пожалуйста!
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
14 сентября 2015 в 17:24
Добрый день!
Цитата (Крымуша):Перечитала массу информации (в том числе и на этом ресурсе) о применении стандартного вычета при выплате отпускных. В голове уже каша. Помогите, пожалуйста, разобраться на моем примере. Сотрудница ушла в отпуск с 02 июня и до конца месяца. Зарплата за июнь не начислялась. 27 мая были выплачены отпускные и перечислен НДФЛ с этих отпускных. Правильно ли я поступила, применив стандартный вычет на детей (2800) при этой выплате? Ведь вычет применили и к сумме зарплаты за май, а в июне уже никаких доходов не было. Подозреваю, что я поступила не правильно. Подскажите, пожалуйста!
Не правильно сделали.
Дело в том, что СНВ применяется ежемесячно по итогам месяца один раз, а не на каждую выплату.
Начислили, выплатили отпускные, начислили на них по факту НДФЛ. А СНВ - по итогам месяца один раз!
В месяце, в котором дохода не было - СНВ применять нельзя.

Подробно:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1288837#1288837
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1098356#1098356
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1124475#1124475
14 сентября 2015 в 17:31
Значит надо доначислить и перечислить НДФЛ? И что за сие нам грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 17:42
Цитата (Крымуша):Значит надо доначислить и перечислить НДФЛ?
За что?

Цитата:Крымуша
Ведь вычет применили и к сумме зарплаты за май, а в июне уже никаких доходов не было. Подозреваю, что я поступила не правильно. Подскажите, пожалуйста!
Я так поняла, что Вы вычет применили и к отпускным, и к з/п за май? А в июне применяли вычет?
14 сентября 2015 в 18:54
Да, я применила вычет и к зарплате за май и к отпускным за июнь, выплаченным в мае. (еще аукается украинское законодательство)
В июне зарплата не начислялась, весь месяц - отпуск, следовательно, вычет не применяли.  Правильно я поняла, что вычет в мае применили дважды? Если пересчитать НДФЛ и доперечислить, что нас за это ожидает?
14 сентября 2015 в 19:27
Цитата (Крымуша):Да, я применила вычет и к зарплате за май и к отпускным за июнь, выплаченным в мае.
Да, тут ошибка.

Цитата (Крымуша):Правильно я поняла, что вычет в мае применили дважды?
Правильно. Надо исправлять...
Цитата (Крымуша):Если пересчитать НДФЛ и доперечислить, что нас за это ожидает?
Как исправить и наказание посмотрите тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232792
14 сентября 2015 в 19:59
Спасибо за помощь!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2015 в 20:41
Цитата (Старцева Ольга):В месяце, в котором дохода не было - СНВ применять нельзя.
С каких это пор? 
За всё время существования Налогового Кодекса (т.е. уже 15 лет) "правило" предоставления СНВ не менялось - они предоставляются за каждый месяц налогового периода и с наличием/отсутствием дохода в месяце ни как не связаны.
Nataly S Консультант
14 сентября 2015 в 21:02
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):За всё время существования Налогового Кодекса (т.е. уже 15 лет) "правило" предоставления СНВ не менялось - они предоставляются за каждый месяц налогового периода и с наличием/отсутствием дохода в месяце ни как не связаны.
Поддерживаю, и вот тому подтверждение: Постановление ВАС РФ.
Даже Минфин не возражает против того, что за бездоходные месяцы вычет предоставляется, если до конца года появляются новые выплаты https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9212
15 сентября 2015 в 00:37
Цитата (Nataly S):Даже Минфин не возражает против того, что за бездоходные месяцы вычет предоставляется, если до конца года появляются новые выплаты Минфин: работнику, у которого в конце года нет облагаемого дохода, стандартный вычет за эти «бездоходные» месяцы не предоставляется
Спасибо всем огромное!
Я так поняла, что донасчитывать мне ничего не надо?
Цитата из последней ссылки:
Цитата:Поэтому, даже если в отдельные месяцы не было дохода, стандартные вычеты за бездоходные месяцы предоставляются в последующие месяцы, в которые такой доход был получен.
А я, получается, применила вычет за бездоходный июнь заранее, в мае, при выплате отпускных за июнь, так?
Nataly S Консультант
15 сентября 2015 в 00:49
Цитата (Крымуша):А я, получается, применила вычет за бездоходный июнь заранее, в мае, при выплате отпускных за июнь, так?
Так.
Цитата (Крымуша):Я так поняла, что донасчитывать мне ничего не надо?
Не надо. НДФЛ считается нарастающим итогом в течение года. Вычеты выровнялись по итогам 7 месяцев 2015 года.
15 сентября 2015 в 02:08
Спасибо!!!УлыбаюсьТанцую
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
15 сентября 2015 в 07:19
Здравствуйте!
Цитата (ПомБух):С каких это пор? 
За всё время существования Налогового Кодекса (т.е. уже 15 лет) "правило" предоставления СНВ не менялось - они предоставляются за каждый месяц налогового периода и с наличием/отсутствием дохода в месяце ни как не связаны.
Цитата (Nataly S):Поддерживаю, и вот тому подтверждение: Постановление ВАС РФ.
Даже Минфин не возражает против того, что за бездоходные месяцы вычет предоставляется, если до конца года появляются новые выплаты https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9212
А как же более свежее письмо Минфина?

Вырезка: https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8780
Цитата (Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы 03.07.2014):Новая позицияТеперь специалисты Минфина и вовсе изменили точку зрения на противоположную. В комментируемом письме от 11.06.14 № 03-04-05/28141 рассмотрена следующая ситуация. Работница с января по июль находилась в отпуске по уходу за ребенком и зарплату не получала. В августе женщина вышла на работу и написала заявление на вычет. Нужно ли суммировать вычет и предоставлять его за «бездоходные» месяцы, или вычет положен только за те месяцы, когда есть реальный доход? По мнению авторов письма, вычет за январь-июль не положен, «так как налоговая база после прекращения выплат не определяется».
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9495

В последней теме есть ссылка на решение ВАС в пользу налогового агента, НО решение минфина так же остается прежним - нельзя предоставить вычет в месяце, если не было дохода. 

Nataly S, ссылки на приведенные темы взяты из ответов, которые Вы давали на форуме, например эта:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1124475#1124475
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
15 сентября 2015 в 08:51
Цитата (SerzhV):А как же более свежее письмо Минфина?
Есть единые для всех нормы Закона, которые и подлежат безусловному исполнению:

1. Вычеты должны предоставляться за каждый месяц налогового преиода (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
2. Исчисление сумм налога производится нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п.3 ст.226 НК РФ).

До тех пор, пока в упомянутые статьи НК не будут внесены соответствующие изменения, все подобные письма Минфина - не более чем "околозаконная возня", на которую вряд ли стоит обращать внимание. Именно такое "разъяснение" по поводу своих писем даёт сам Минфин в письмах этого ведомства от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 и № 03-02-08/43 от 27.05.2009.

Цитата (SerzhV):решение минфина так же остается прежним - нельзя предоставить вычет в месяце, если не было дохода. 
Письма минфина (за исключением случаев официальной их публикации на официальных сайтах Минфина и ФНС) ни как не могут считаться какими-либо "решениями", поскольку не имеют законодательной силы. 
Письмо, о котором идёт речь, - неофициальный ответ Минфина на частный запрос конкретной организации и распространение содержащегося в нём мнения на все прочие случаи другими налоговыми агентами может осуществляться лишь под их ответственность (письмо от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138). Следовательно за применение "на практике" высказанного в письме бреда, ответственность будет нести организация, воспользовавшаяся "советом" чиновников...
Ирина Ротнова Модератор
15 сентября 2015 в 09:05
Цитата (ПомБух):высказанного в письме бреда
Добрый день!
Уважаемый ПомБух, пожалуйста, избегайте подобных высказываний. На нашем форуме они недопустимы.
15 сентября 2015 в 10:08
Цитата (SerzhV):Цитата (Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы 03.07.2014):Новая позицияТеперь специалисты Минфина и вовсе изменили точку зрения на противоположную. В комментируемом письме от 11.06.14 № 03-04-05/28141 рассмотрена следующая ситуация. Работница с января по июль находилась в отпуске по уходу за ребенком и зарплату не получала. В августе женщина вышла на работу и написала заявление на вычет. Нужно ли суммировать вычет и предоставлять его за «бездоходные» месяцы, или вычет положен только за те месяцы, когда есть реальный доход? По мнению авторов письма, вычет за январь-июль не положен, «так как налоговая база после прекращения выплат не определяется».
Здравствуйте!
Я читала это письмо и расценила его, как не применение вычета к бездоходным месяцам с начала года, в дополнение предыдущих писем, где говорилось о не применении вычета к бездоходным месяцам до конца года, когда доходы так и не появятся. А в месяцы без доходов «внутри» года остаются с вычетами, про них в последнем письме Минфина не указано.
Nataly S Консультант
15 сентября 2015 в 10:31
Цитата (SerzhV):А как же более свежее письмо Минфина?

Вырезка: Минфин пересмотрел свою позицию и запретил предоставлять стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы
........
Минфин настаивает: «детский» вычет по НДФЛ за месяцы, когда у работника не было дохода, не полагается

В последней теме есть ссылка на решение ВАС в пользу налогового агента, НО решение минфина так же остается прежним - нельзя предоставить вычет в месяце, если не было дохода. 

Nataly S, ссылки на приведенные темы взяты из ответов, которые Вы давали на форуме, например эта:
Детские вычеты после отпуска без сохранения заработной платы
Не понятно, зачем приведены эти ссылки. Если Вы усматриваете противоречие между  моим ответом в этой теме и ответом в другой теме, то напрасно. Противоречие отсутствует, так как ситуация автора вопроса в этой теме отличается от той, которая обсуждалась в другой теме.
Читаем внимательно с самого начала обсуждаемую тему, затем читаем материал по ссылке на Письмо Минфина:

Цитата:если выплата дохода в середине года полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за бездоходные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.
В этой теме выплаты прекратились только в июне, а затем возобновились. В чем проблема?
15 сентября 2015 в 10:39
Цитата (Nataly S):В этой теме выплаты прекратились только в июне, а затем возобновились. В чем проблема?
При чем тут "проблема"?
У меня нет к Вам конкретно вопросов, просто пытаюсь, так же как и все, разобраться в данной теме.

Цитата (Nataly S):Если Вы усматриваете противоречие между  моим ответом в этой теме и ответом в другой теме, то напрасно.
Делать ссылки на другие темы и сравнивать их - это не запрещено правилами. Я так понимаю - темы не принадлежат тем, кто принимал в них участие.
Если у меня будут вопросы лично к Вам, я об этом обязательно напишу.

Автор вопроса, модераторы - если отклонился, прошу прощения.
Nataly S Консультант
15 сентября 2015 в 10:58
Цитата (SerzhV):пытаюсь, так же как и все, разобраться в данной теме.
В таком случае надеюсь, что Вы уже разобрались с тем, что в рассматриваемой в данной теме ситуации Минфин не запрещает предоставлять вычеты.
15 сентября 2015 в 11:11
Цитата (Nataly S):В таком случае надеюсь, что Вы уже разобрались с тем, что в рассматриваемой в данной теме ситуации Минфин не запрещает предоставлять вычеты.
Да, я прочел все аргументы, и согласен с нимиЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер