Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счетов с НДС «сверху» или «внутри»

14 сентября 2015 в 17:23
Добрый день, вопрос может и глупый, организация может сама выбирать как выставлять НДС "сверху" или "внутри" или это на что то влияет. Допустим я выставляю счет-фактуру на сумму 180000руб. НДС 10% (прод.товары) 18000руб. т.е. общая сумма по накладной 198000руб. А покупаю товары где НДС выставляют мне внутри, т.е. сумма НДС входящего намного меньше. Например: мне выставляют счет-фактуру на сумму 100000руб. НДС вкл 10% 9090,91. Получается я должен заплатить в бюджет: 18000-9090,91=8908,10руб. НДС. Если бы я выставил счет-фактуру с НДС внутри, то получается 16363,64 (мой НДС) -9090,91=7272,73руб. Разница в таких масштабах конечно не велика, а если продажи в миллионы. Вопрос в том могу ли я периодически выставлять счета с НДС сверху или внутри, опираясь на то как выставляют мне их поставщики?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
14 сентября 2015 в 18:57
НДС, в общем случае, начисляется на стоимость товара, которая не включает в себя НДС.
В Вашем примере стоимость Вашего товара 180 000 руб., а Вашего партнёра - 90 909 руб., (на которую он и начислил НДС в размере 10 процентов).
Вы не можете выкрутить НДС из 180 000 руб., так как налога в этой сумме нет. НДС содержится в 198 000 руб.
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
14 сентября 2015 в 19:21
21 балл Добавить баллы
Добрый день!  КсенияМ1987 как бы не выставлял вам документы ваш поставщик  с НДС сверху или внутри на суть это не влияет . Его документы  должны соответствовать
Статья 154 НК РФ
1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
К+

То есть если он пишет "ндс сверху" то это означает что он отдельно пишет вам себестоимость товара и отдельно тот ндс , который он на него начислил. Если пишут что " ндс внутри" то это всего лишь означает что нет отдельно строчки себестоимости товара и поставщик вам написал уже цену товара с ндс . Но суть не поменялась все равно и в том и в другом случае товар стоил 9090,91. Вы просто посчитайте арифметику. 
Теперь про ваши документы если вы возьмете свою  отгрузочную цену и сделаете ндс внутри то  вы заплатите ндс меньше но и тогда ваша выручка будет меньше а значит доход. То есть  тут кроме себя любимого вы никого не обманываете. Экономический смысл НДС в том и заключается что  каждый из   тех кто делает/продает товар добавляет частичку своей стоимости и на это начисляет налог вычитая из него тот , который уже добавили и заплатили в бюджет другие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2015 в 21:00
т.е. получается я могу по закону я могу выставить НДС и сверху и внутри стоимости товара, независимо от того как покупал товар? Если я купил товар уже в стоимость которого вошел НДС, т.е. поставщики выставили счет-фактуры с НДС включительно в стоимость товара?
Напишу так и на примере: я продаю товар за 180 000руб. нужно выставить счет-фактуру и накладную, ну либо УПД. Купил я товар за 160 000руб. НДС включительно в стоимости товара.
На какую сумму я должен выставить счет покупателю на 180 000 с НДС уже, либо на 198 000 (18000 НДС)
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
14 сентября 2015 в 22:54
13 баллов Добавить баллы
Вы неправильно ставите вопрос: Вы ничего не должны.
Стоимость Вашей покупки разлагается на две части: 160 000 руб. - на 145 454,5 руб. - стоимость самого товара, и 14 545,5 руб. - собственно входной НДС. (Если ставка НДС - 10 процентов).
Если Вы являетесь плательщиком НДС, то входной НДС можете предъявить к вычету.
А вот затем, если Вы перепродаёте этот товар, цену Вы, теоретически, можете установить любую. Только учтите, что часть этой цены будет стоимость самого товара, (которую Вы и получите), а часть - величина начисленного на эту стоимость НДС, которую Вы должны отдать в бюджет.
Скажем, установили Вы цену на товар в размере 180 000 руб. Тогда Вы начисляете на неё НДС в размере 18 000 руб. Общий счёт покупателю - 198 000 руб.
Из них 18 000 руб. Вы должны отдать в бюджет. А вот 34 545,5 руб. (180 000 - 145 454,5) - это Ваш личный доход от перепродажи товара.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер