Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прибыль российского филиала иностранной организации

14 сентября 2015 в 18:20
Здравствуйте, у меня вопрос по определению прибыли российского филиала иностранной организации.

Продукция иностранной организации импортируются в Россию и продается ее зарегистрированым филиалом. Какая стоимость учитывается как расходы филала?
Вивея  423 балла, г. Москва
15 сентября 2015 в 09:44
Здравствуйте,

Если я правильно понимаю, Вы ведёте предпринимательскую деятельность на тер РФ.

Один из моментов -  надо смотреть Международное Соглашение об избежании двойного налогообложения между Странами.

Т.к. у Вас есть доходы от предпринимательской деятельности, то Вы вправе учесть расходы, связанные с данной предпринимательской деятельностью в соответствии с НК РФ и Межд.соглашением об избежании двойного налогообложения. Так же Вы можете учесть расходы головной компании, произведённые за рубежом.

Хорошо, если у Вас в организации есть Методика распределения доходов и расходов (альтернатива нашей УП), с учётом норм НК РФ и «Международного Соглашения об избежании двойного налогообложения», которая определяет методологию учёта для целей налогообложения в Российской Федерации. В ней указываете принципы, методы распределения доходов и расходов, первичные документы, которые служат основанием для признания расходов.
Исходя из своей практики, при передаче расходов Головной компании Российскому представительству документы делаем двуязычные.
15 сентября 2015 в 13:55
Цитата (Вивея):Методика распределения доходов и расходов
Здравствуйте,

т.е. я могу учесть только фактические затраты (себестоимость), а не наценку как при продаже третим лицам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Вивея  423 балла, г. Москва
15 сентября 2015 в 15:52
0 баллов Добавить баллы
Посмотрите нормы НК РФ и Соглашения об избежании двойного н/обложения со страной инкорпорации которой Вы являетесь.

В данном случае приоритет имеет Соглашение об избежании дв. н/обложения. На это указывает ст. 7 НК РФ

Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения
1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
15 сентября 2015 в 16:21
Цитата (Вивея):в соответствии с нормами НК РФ.
В соглашении прописан стандарт ОЭСР до 2010 "отдельное и независимое предприятие". А в НК ничего по этому поводу нет кроме п. 9 ст. 307 НК. Спасибо за помощь, но думаю вы просто не знаете, что конкретно ответить.
Вивея  423 балла, г. Москва
15 сентября 2015 в 17:02
Цитата (Tovarich):В соглашении прописан стандарт ОЭСР до 2010 "отдельное и независимое предприятие". А в НК ничего по этому поводу нет кроме п. 9 ст. 307 НК
У Вас с же вопрос был "по определению прибыли российского филиала иностранной организации".

Если в соглашении прописан стандарт, а в НК п. 9 ст. 307 и ничего, то расходы Вы можете определить в соответствии с положениями главы 25 НК и обосновать, закрепив это в Вашей УП: методы, принципы, документы.

Даже в ответах финансовых ведомств содержится такая информация: "Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил....направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
15 сентября 2015 в 17:04
Цитата (Вивея):
Если в соглашении прописан стандарт, а в НК п. 9 ст. 307 и ничего, то расходы Вы можете определить в соответствии с положениями главы 25 НК и обосновать, закрепив это в Вашей УП: методы, принципы, документы.

Даже в ответах финансовых ведомств содержится такая информация: "Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил....направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."
Чепуха какая-то.
Что вы хотите этим сказать?? Типа, пиши, что хочешь, главное методика и оформление?

Я задал, конкретный вопрос, могу передать по рыночной цене или нет. Фукциональный анализ, трансфертные цены, итд.?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер