Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Иванова Матвева

Удваивается ли стандартный вычет при удержании НДФЛ?

Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе? И еще одна сотрудница развелась официально, а чуть погодя бывший муж погиб, будет ли ей льгота 2000 руб как матери одиночке?
Ответить Новый вопрос
23 мая 2011 в 19:49
Добрый день.
То, что Вы называете "льготой", согласно ст. 218 НК РФ называется "стандартный налоговый вычет".
Так что, если жизнь столкнула с налоговым учетом, привыкайте сразу называть правильно.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Родитель разведенный единственным не считается.
Если мама официально не замужем, а отец ребенка погиб (и есть документ, подтверждающий это), то она имеет право на двойной вычет.

wowan 27 022 балла, г. Северодвинск
23 мая 2011 в 20:13
Цитата (Елена Иванова Матвева):Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе?

Может быть, если отец ребенка откажется от данного вычета и предоставит справку с места работы о том, что ему данный вычет не предоставляется
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 20:31
Цитата (wowan):
Цитата (Елена Иванова Матвева):Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе?

Может быть, если отец ребенка откажется от данного вычета и предоставит справку с места работы о том, что ему данный вычет не предоставляется

Свист Откуда он ее предоставит? Он погиб!


Valena 1 206 баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 20:33
Ой извиняюсь,это я не правильно прочитала)
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
23 мая 2011 в 20:34
Цитата (Valena):
Цитата (wowan):
Цитата (Елена Иванова Матвева):Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе?

Может быть, если отец ребенка откажется от данного вычета и предоставит справку с места работы о том, что ему данный вычет не предоставляется

Свист Откуда он ее предоставит? Он погиб!





В вопросе речь идет о двух женщинах: одна просто разведена, а у второй разведенной муж, с которым она развелась, погиб.
Мария Ларичева Главный модератор
23 мая 2011 в 21:13
Цитата (Елена Иванова Матвева):Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе? И еще одна сотрудница развелась официально, а чуть погодя бывший муж погиб, будет ли ей льгота 2000 руб как матери одиночке?


Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Valena):
Цитата (wowan):
Цитата (Елена Иванова Матвева):Скажите пожалуйста, будет ли льгота в размере 2000руб. сотруднице как матери одиночке если она в разводе?

Может быть, если отец ребенка откажется от данного вычета и предоставит справку с места работы о том, что ему данный вычет не предоставляется

Свист Откуда он ее предоставит? Он погиб!


В вопросе речь идет о двух женщинах: одна просто разведена, а у второй разведенной муж, с которым она развелась, погиб.


Добрый день. Это - яркий пример того, к чему приводит нарушение правил форума - к путанице в теме.

Елена Иванова Матвева, Вам нужно было задать вопрос о каждой работнице отдельно. Тогда бы путаницы не случилось. А сейчас тему разделять уже поздно. Поэтому Вам придётся тратить время и нервную энергию на то, чтобы устранять последствия своей же ошибки: отвечать на вопросы форумчан, о какой именно работнице в данный момент идёт речь.

И на будущее - прочитайте правила форума , чтобы не повторять нарушений.