Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

15 сентября 2015 в 08:40
Здравствуйте! По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В это время мне предложили работу в государственных органах, место хорошее, я решила выйти. Что бы не терять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, решили устроить меня по совместительству на 0,8 ставки и не полный рабочий день. По основному месту работы я выходить после отпуска не буду. Собираюсь в ближайшие год-два забеременеть вторым ребенком и уйти в декрет со вторым, но встал вопрос, будет ли при расчете декретных и больничных браться доход с места работы по совместительству или в декрет меня отправят с основного места работы? Может мне уволиться с основного места работы и устраиваться на место по совместительству на полную ставку? Подскажите как лучше поступить, что бы не потерять сейчас пособие и со вторым ребенком выйти на хорошую сумму декретных. Заранее спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
15 сентября 2015 в 09:15
Здравствуйте.
Цитата (ankoreckaya):Что бы не терять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, решили устроить меня по совместительству на 0,8 ставки и не полный рабочий день.
Вы можете работать по совместительству не более чем на 0.5 ставки (ст.284 ТК РФ). На неполный рабочий день (например на те же 0.8 ставки) Вы можете выйти только на основное место работы с сохранением права на получение пособия по уходу (ст.256 ТК РФ).

Цитата (ankoreckaya):будет ли при расчете декретных и больничных браться доход с места работы по совместительству или в декрет меня отправят с основного места работы?
Пособие по БиР по всем местам работы выплачивается в двух случаях (ст.13 255-ФЗ):
1. Если на момент наступления отпуска по БиР Вы работаете у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах работали у тех же страхователей.
2. Если на момент наступления отпуска по БиР Вы работаете у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работали как у этих, так и у других страхователей.
Ваша ситуация, вроде как, соответствует п.1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер