Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Отпускник заболел

Добрый вечер!
Подскажите,уважаемые форумчане!
Сотрудник ушел в отпуск с 19.04. по 03.05.2011г.
С 21.04 в поликлинике на стационарном лечении до 20.05.2011.
Решил отпуск перенести на другой срок.
Как быть бухгалтеру?
Я так понимаю,два дня отпуска он отгулял, а остальные 13 дней сторнируются.
ОтветитьНовый вопрос. . .
wowan 27 289  баллов, г. Северодвинск
23 мая 2011 в 20:16
Вроде правильно, только от сотрудника нужно взять заявление о переносе отпуска на другой период.
Либо администрация может возразить по данному поводу и просто продлить отпуск на период больничного
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 20:21
Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. Перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.
. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:
определить количество дней отпуска, совпадающие с днями болезни сотрудника. И определить дату окончания отпуска . Нерабочие, праздничные дни в число календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ).
издать приказ о продлении отпуска ;
внести изменения в табель учета рабочего времени**: после предъявления больничного листка табель корректируется – дни (с .....по ....), отмеченные кодом «ОТ», исправляются на код «Б»***.
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 20:50
Как быть с начисленным и выплаченным отпуском,если сотрудник уже перенес неотгулянные дни отпуска?
23 мая 2011 в 20:53
Удерживать при последующих выплатах.
Не забудьте внести исправления в карточку Т-2 (раздел Отпуска).
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 20:57
Цитата (Al-ra5):Удерживать при последующих выплатах.

А как же пересчет отпускных?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 21:04
Цитата (Wishenka):
Цитата (Al-ra5):Удерживать при последующих выплатах.

А как же пересчет отпускных?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297


Вам об этом же и сказали!
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 21:09
Цитата (Valena):
Цитата (Wishenka):
Цитата (Al-ra5):Удерживать при последующих выплатах.

А как же пересчет отпускных?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297


Вам об этом же и сказали!


О чем сказали? Не понимаюКирпичная стена
wowan 27 289  баллов, г. Северодвинск
23 мая 2011 в 21:14
Если отпуск продлеваем на период больничного, то никаких перерасчетов не делаем, в противном случае сторнируем нетгуленные дни отпуска. При уходе в отпуск в другом периоде, рассчитываем отпускные по новой на период очередного отпуска
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 21:23
А как же НДФЛ и страховые взносы?
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 21:24
Цитата (Wishenka):А как же НДФЛ и страховые взносы?


так же пересчитывать все!
Ваш бухгалтер 16 796  баллов
23 мая 2011 в 21:27
Здравствуйте!
в ссылке https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/10/2297, которую вы указали, спасибо за ссылку, мне понравилось это:
Хочется заметить, что некоторые специалисты придерживаются иного мнения. Они считают, что проводить пересчет и уменьшать последующие выплаты, полагающиеся работнику не надо. В качестве аргументов приводят статью 137 ТК РФ, которая содержит закрытый перечень ситуаций, при которых организация вправе произвести удержание из зарплаты. Рассматриваемая ситуация там не упоминается. На этом основании специалисты делают вывод, что никаких удержаний из зарплаты в описанном случае компания производить не должна. А раз так, то и нет необходимости и делать перерасчет. Но в таком случае при «догуливании» перенесенных дней сотруднику уже ничего полагаться не будет — оплату за эти дни он уже получил ранее.
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 21:33
Как видим, ситуация довольно неоднозначная. Однако мы все-таки склоняемся к варианту с перерасчетом. Ведь вполне логично, что при переносе отпуска «переноситься» должны и сами отпускные. К тому же отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Поэтому при перенесенном отпуске расчетный период будет другим, и сумма отпускных тоже может отличаться.
Статья 137 ТК РФ, которую приводят оппоненты, к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, отношения не имеет.

Так же там написано и это!
wowan 27 289  баллов, г. Северодвинск
23 мая 2011 в 21:39
Цитата (Ваш бухгалтер):Но в таком случае при «догуливании» перенесенных дней сотруднику уже ничего полагаться не будет — оплату за эти дни он уже получил ранее.[/u]

получается отпуск отгулял (например в сентябре), а отпускные расчитывались за период с апреля по март?
интересно
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Ваш бухгалтер 16 796  баллов
23 мая 2011 в 21:51
Цитата (Valena):Как видим, ситуация довольно неоднозначная. Однако мы все-таки склоняемся к варианту с перерасчетом. Ведь вполне логично, что при переносе отпуска «переноситься» должны и сами отпускные. К тому же отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Поэтому при перенесенном отпуске расчетный период будет другим, и сумма отпускных тоже может отличаться.
Статья 137 ТК РФ, которую приводят оппоненты, к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, отношения не имеет.

Так же там написано и это!

Ситуация неоднзначна согласна, кому как нравится.
что касается отпускных , то они могут расчитывается исходя не только 12 месяцев, можно выбрать и другой период расчета, лишь бы не ухудшало положения работника. По организации период расчета закрепляется в приказе, в правилах внутреннего трудового распорядка.
статья 139 ТК РФ
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Неделю назад была проверка по труду, проверяли ИП все в порядке!
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
23 мая 2011 в 21:59
Цитата (Ваш бухгалтер):Ситуация неоднзначна согласна, кому как нравится.
что касается отпускных , то они могут расчитывается исходя не только 12 месяцев, можно выбрать и другой период расчета, лишь бы не ухудшало положения работника. По организации период расчета закрепляется в приказе, в правилах внутреннего трудового распорядка.( ссылку на статью ТК РФ найду)
Неделю назад была проверка по труду, проверяли ИП все в порядке!


Я думаю мало кому хочется пересчитывать)))Думаю и как нам потом узнать ухудшилось его положение или нет)Кирпичная стена
wowan 27 289  баллов, г. Северодвинск
23 мая 2011 в 22:22
Цитата (Ваш бухгалтер):
что касается отпускных , то они могут расчитывается исходя не только 12 месяцев, можно выбрать и другой период расчета, лишь бы не ухудшало положения работника.

можно выбрать и другой период, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ отпуску, т.е. если пошел в сентябре, то нельзя для расчета взять период с января по май.
В данном случае период расчета будет с... поАВГУСТ
Нафа 1 167  баллов, г. Тула
24 мая 2011 в 09:46
Цитата (Wishenka):А как же НДФЛ и страховые взносы?


Здравствуйте.
НДФЛ и страховые взносы апреля Вам трогать не нужно. О больничном и "недогуляном" отпуске Вы узнали не раньше 20.05.11 - в момент сдачи больничного листа в бухгалтерию. Поэтому все корректировки пройдут в МАЕ месяце. Отпускные, НДФЛ и страховые взносы вы сторнируете в мае и больничный, НДФЛ начислите тоже в мае.
<Встречаются случаи, когда после окончания отчетного (расчетного) периода сумму выплат кому-либо из работников нужно пересчитать. Как правило, это влечет изменение облагаемой базы и, следовательно, суммы страховых взносов. На взгляд чиновников, обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых отчетных (расчетных) периодах, либо, наоборот, доначислить выплаты за прошлые отчетные (расчетные) периоды не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде (Письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 N 1376-19).>

Как мне кажется, пересчет отпускных лучше сделать, чтобы потом человек получил отпускные, рассчитанные из нового периода, да и проверяющие (которые у нас бывают каждые 3-4 месяца) обычно настаивают на таком исчислении.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Расчетчик Консультант
24 мая 2011 в 14:47
Цитата (wowan): получается отпуск отгулял (например в сентябре), а отпускные расчитывались за период с апреля по март?
интересно

Думаю, что там имелось в виду следующее: мы посчитаем полагающиеся отпускные, но "выплатим" с учетом того, что уже было выплачено за несостоявшийся отпуск. Т.е. вполне возможно что какую-то сумму придется доплатить, а вполне возможно что работник останется нам должен.
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
26 мая 2011 в 22:12
Спасибо за ответы!