Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата покупателя за поставщика

15 сентября 2015 в 09:21
Добрый день!
Наша организация "Фирма А" находится на ОСНО, так как недавно открылись, у нас  несколько напряженная ситуация с финансами, наш покупатель "Фирма В" в рамках договора поставки оплатил за нас нашему поставщику "Фирма С". Подскажите пожалуйста какие нужно оформить документы и по каким проводкам провести оплату покупателя нашему поставщику.
Я думаю, что нам нужно к проводке приложить письмо покупателю "Фирма В" с просьбой оплатить указанную сумму в рамках договора поставки "Фирме С", в счет предстоящей поставки, в программе ввести операцию вручную или взаимозачета
Дт 60.2 "Фирма С" Кт62.2 "Фирма В". Корректна ли будет такая проводка.
Александр Погребс Главный консультант
18 сентября 2015 в 09:49
Добрый день!
Цитата (Татьяна 21):Я думаю, что нам нужно к проводке приложить письмо покупателю "Фирма В" с просьбой оплатить указанную сумму в рамках договора поставки "Фирме С", в счет предстоящей поставки, в программе ввести операцию вручную или взаимозачета
Дт 60.2 "Фирма С" Кт62.2 "Фирма В". Корректна ли будет такая проводка.
Вы правильно думаете.
Нужно письмо в адрес покупателя.
Покупатель платит и отдает Вам копию платежного поручения с отметкой банка об оплате. На основании этой платежки делаете зачет: Дт 60 - Кт 62.
Если у Вас есть хоть капля сомнения в том, что платеж бул совершен, сделайте с поставщиком внеплановый Акт сверки расчетов.

Успехов!
19 сентября 2015 в 07:01
Спасибо большое за ответУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер