Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кому платить, если фирма-продавец реорганизовалась?

15 сентября 2015 в 09:59
Добрый день.
Наша организация (ООО1) на УСН (доходы) в 2012 году приобрело земельный участок у фирмы ООО2 (они тоже УСН доходы) с оплатой в рассрочку на 10 лет по графику. Первый платеж сделали сразу (10% от стоимости земли), оставшиеся платежи (по 10% от стоимости договора)- каждый год. В итоге к 2015 году нашей организацией было оплачено 30% стоимости земли (за 2012, 2013, 2014 годы). Собрались оплачивать в этом году очередной платеж, и оказывается, что наш покупатель был присоединен к какой-то другой фирме ООО4 (получается что наш покупатель- закрыт), а наш долг перед реорганизацией "продали" какой-то третьей фирме (ООО3), мотивируя тем, что в договоре купли-продажи был пункт, разрешающий переуступку долга без согласования с должником. В итоге теперь становится непонятно, кому фирма ООО1 должна платить оставшуюся сумму: ООО3, ООО4 или кому-то еще?и как в данном случае будут отражены предыдущие оплаты- не заставят ли их платить заново?Могут ли в данном случае налоговая (или кто-то подобный ей) или фирмы ООО3 или ООО4 признать покупку нашей фирмой (ООО1) недействительной (или ничтожной), если нами была не полностью уплачена сумма оплаты за землю?
Всем заранее спасибо
НКК Консультант
20 сентября 2015 в 23:13
Цитата (Мария Петровна Иванова):Добрый день.
Наша организация (ООО1) на УСН (доходы) в 2012 году приобрело земельный участок у фирмы ООО2 (они тоже УСН доходы) с оплатой в рассрочку на 10 лет по графику. Первый платеж сделали сразу (10% от стоимости земли), оставшиеся платежи (по 10% от стоимости договора)- каждый год. В итоге к 2015 году нашей организацией было оплачено 30% стоимости земли (за 2012, 2013, 2014 годы). Собрались оплачивать в этом году очередной платеж, и оказывается, что наш покупатель был присоединен к какой-то другой фирме ООО4 (получается что наш покупатель- закрыт), а наш долг перед реорганизацией "продали" какой-то третьей фирме (ООО3), мотивируя тем, что в договоре купли-продажи был пункт, разрешающий переуступку долга без согласования с должником. В итоге теперь становится непонятно, кому фирма ООО1 должна платить оставшуюся сумму: ООО3, ООО4 или кому-то еще?и как в данном случае будут отражены предыдущие оплаты- не заставят ли их платить заново?Могут ли в данном случае налоговая (или кто-то подобный ей) или фирмы ООО3 или ООО4 признать покупку нашей фирмой (ООО1) недействительной (или ничтожной), если нами была не полностью уплачена сумма оплаты за землю?
Всем заранее спасибо
Добрый вечер!

У налоговиков не должно быть претензий к данной ситуации и повторно оплачивать ранее выплаченные суммы Вам не надо.
Что касается остатка долга, то для его безопасной оплаты третьему лицуВам нужно получить от него уведомление о переходе к этому третьему лицу права требования долга к Вашей компании и копию договора цессии между старым и новым кредитором Вашей компании (п. 1 ст. 385 ГК РФ).
21 сентября 2015 в 07:38
Цитата (НКК):У налоговиков не должно быть претензий к данной ситуации и повторно оплачивать ранее выплаченные суммы Вам не надо.
Что касается остатка долга, то для его безопасной оплаты третьему лицуВам нужно получить от него уведомление о переходе к этому третьему лицу права требования долга к Вашей компании и копию договора цессии между старым и новым кредитором Вашей компании (п. 1 ст. 385 ГК РФ).
Доброе утро. В этом случае мы должны будем оплачивать долг фирме ООО4 (к которой было присоединен наш продавец) или ООО3 (юр.лицо, которому "продали" наш долг)? Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 сентября 2015 в 10:50
Цитата (Мария Петровна Иванова):Доброе утро. В этом случае мы должны будем оплачивать долг фирме ООО4 (к которой было присоединен наш продавец) или ООО3 (юр.лицо, которому "продали" наш долг)? Заранее спасибо
Добрый день!

Вы должны оплатить оставшуюся сумму ООО-3, при представлении ООО-3 в Ваш адрес:
- оригинала уведомления об уступке ООО-2 в пользу ООО-3 права требования долга Вашей компании за землю;
- копии договора цессии (уступки права требования долга Вашей компании за землю) между ООО-2 и ООО-3.

При отсутствии данных документов Вы остаетесь должны ООО-4.
21 сентября 2015 в 12:29
Спасибо за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер