Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация дает беспроцентный заем своему работнику

15 сентября 2015 в 10:07
В какой сумме, организация может дать беспроцентный заем по договору, своему работнику?
Олеся Селезнева Модератор
15 сентября 2015 в 10:07
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
15 сентября 2015 в 10:19
Цитата (Лариса 2):В какой сумме, организация может дать беспроцентный заем по договору, своему работнику?
Ограничений я пока не встречала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2015 в 10:49
Спасибо
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
15 сентября 2015 в 11:01
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Действующим законодательством не установлено ограничений по суммам займов, которые юридическое лицо может выдать физическому лицу.

Но при оформлении беспроцентного займа помните о том, что в этом случае заёмщик-физическое лицо получает доход в виде материальной выгоды, а займодавец - организация становится налоговым агентом.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов),

полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
...
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
15 сентября 2015 в 11:28
Я бы еще хотела отметить, что размер выдаваемого займа может быть ограничен уставом общества или другими локальными актами организации, а также здесь нужно иметь в виду, что совершаемая сделка (заем) может быть признана крупной сделкой, что подразумевает особый порядок ее заключения, например, одобрение сделки общим собранием участников общества (ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ред. от 29.06.2015).
15 сентября 2015 в 11:37
Спасибо, буду знать
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер